Доступ к информации о воюющих за рубежом казахстанских наемниках ограничили в Казахстане

Астана. 21 октября. КазТАГ – Доступ к информации о воюющих за рубежом казахстанских наемниках ограничили в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В части, касающейся вопроса о лицах, выехавших для участия в боевых конфликтах, сообщаем, что данные сведения относятся к информации ограниченного доступа», - сообщили в комитете национальной безопасности (КНБ) Казахстана, отвечая на запрос редакции КазТАГ.

В ведомстве напомнили, что уголовным законодательством за умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства предусмотрены наказания в соответствии со статьями 170 (участие в иностранных вооруженных конфликтах) и 172 (наемничество) УК РК.

«В рамках своей компетенции, правоохранительные и специальные государственные органы принимают меры по выявлению и привлечению к ответственности участников иностранных вооруженных конфликтов в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами», - сообщили в КНБ.

Ранее в социальных сетях был распространен скриншот объявления о найме граждан Казахстана в ряды частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» для участия в боевых действиях на территории Украины на стороне российских войск. Согласно распространенной информации, группа жителей Восточно-Казахстанской области якобы была завербована в ЧВК и воюет на стороне российских войск. Также отмечалось, что «несколько казахстанских наемников уже погибло в Украине».

Отметим, что сообщения о казахстанцах, воюющих или воевавших за ту или иную сторону в ходе войны в Украине появляются регулярно, самый известный случай – это когда так называемый «алматинский стрелок» Игорь Дужнов после участия в войне в Украине не стороне российских войск хладнокровно расстрелял пять человек в Алматы.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage