Дулат Агадил не употреблял алкоголь – соратники умершего в СИЗО политактивиста

Астана. 25 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Соратники умершего в СИЗО в Нур-Султане политического активиста сообщили, что Дулат Агадил не употреблял алкоголь.

«Он не пьет водку. Я никогда не видел, чтобы он пил. Я часто был у него дома в гостях, был, когда умер его отец – я его давно знаю. Знаю, что он ходил на митинги. Он приходил, когда я попал в тюрьму, я к нему ходил, когда он попал в тюрьму, мы давно держимся вместе, в том числе и когда вспоминаем жертв 16 декабря 1986 года, на возложениях цветов были вместе, я никогда не видел, чтобы он пил спиртное. Я его знаю много лет», - сказал во вторник корреспонденту агентства активист Муратбек Аргынбеков.

Ранее стало известно, что политический активист Дулат Агадил умер в СИЗО в Нур-Султане. Полиция утверждает, что он якобы был пьян и умер от острой сердечной недостаточности. Позже десятки протестующих перекрыли проспект Тәуелсіздік в Нур-Султане, требуя выхода к ним с объяснениями руководства МВД. Граждане требовали провести прозрачную судебно-медицинскую экспертизу. Силовики насильно поместили активистов в полицейские автобусы и увезли в неизвестном направлении. Перекрывших улицу полицейские назвали «провокаторами». По некоторым данным, задержаны около 50 человек, одному из задержанных сломали руку. Сейчас в интернете распространяется видео задержания Агадила незадолго до его смерти – задерживающие одеты в гражданскую одежду, прячут свои лица, отказываются представиться, заковывают полтитактивиста в наручники и увозят на автомобиле с гражданскими номерами. Как выяснилось позже, контролер в СИЗО еще до смерти политактивиста знал, что Агадила несколько раз рвало в камере.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage