Двое жителей Алматы отравились неизвестным ядом: установлено точное название препарата

Алматы. 7 декабря. КазТАГ - Двое жителей Алматы отравились неизвестным ядом: установлено точное название препарата, сообщили в городском департаменте контроля и качества безопасности товаров и услуг.

«Препарат не называется «Дракон». Согласно первичным опросам скорой медицинской помощи также врачей, поступившие больные указали на использованный препарат против насекомых под названием «Палач», - рассказали в ведомстве в субботу.

По информации департамента, сотрудники ДЧС, ДККБТУ провели отработку.

«Мы выехали домой, опросили соседей, опросили только 4 квартиры, состояние у всех удовлетворительное, жалоб нет. Других соседей не было. Мы нашли на рынке именно аэрозольный вид, сдали в Национальный центр экспертизы. Экспресс методом мы определяем токсичность данного вещества, маркировку, смотрим по документам есть ли в реестре указанный препарат», - уточнили в ведомстве. 

Ранее дочь Светланы Баленко - Марина сообщала, что препарат называется «Дракон». 

Напомним, 6 декабря сообщалось, что 67-летняя жительница Алматы Светлана Баленко и ее 30-летний сын Денис Баленко отравились неизвестным ядом. 30 ноября пострадавшая набрызгала на окна и на балконе китайское средство от насекомых. В течение двух дней она и ее сын попали в реанимацию. Они на аппарате искусственной вентиляции легких.

По словам Марины Баленко, врачи считают, что ее родные отравились фосфорно-сульфатным ядом, от которого у медиков в БСМП Алматы нет антидота. Однако для того, чтобы точно определить, чем именно отравились Светлана и Денис Баленко, нужно изучить состав вещества, купленного, как уточнила женщина, на алматинском рынке «Жетысу».

Женщина добавила, что ее родные сейчас не получают никакого лечения, так как врачи ждут, когда отреагируют санэпидемиологи. Именно они должны выяснить, о каком яде идет речь. Марина отметила, что после отравления родных обращалась в службу ЧС, чтобы ее сотрудники посетили квартиру и изучили ее, но там, отметила она, сказали, что такими вопросами не занимаются.

Квартира, в которой был распылен препарат, расположена на четвертом этаже в районе пересечения улиц Шевченко и Байзакова, в многоэтажном жилом доме. Женщина опасается, что жильцы соседних квартир на данном этапе уже могли получить определенную дозу яда, хотя, возможно пока и не замечают этого.

7 декабря МИА КазТАГ сообщило, что санитарная служба Алмалинского района и врачи выясняют обстоятельства отравления неизвестным веществом двух жителей Алматы.

Источник фото: из открытых источников


adimage