Двоих полицейских ранили при задержании подозреваемых в Алматы

Алматы. 10 апреля. КазТАГ – Двоих полицейских ранили при задержании подозреваемых в Алматы, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) города.

«При попытке задержания подозреваемых в совершении (…) преступления, последние оказали сопротивление и нанесли ножевые ранения оперуполномоченным отдела криминальной полиции УП Наурызбайского района старшему лейтенанту полиции Мухиддинову А.К., получившему колото-резанную рану средней трети левого плеча, а также капитану полиции Кожаеву А.С., получившему два проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа и колото-резанную рану правого бедра», - говорится в распространенном в среду сообщении.

В ДП уточнили, что 9 апреля в управление полиции (УП) Наурызбайского района по факту самоуправства с заявлением обратился гражданин Т., который сообщил о незаконных действиях со стороны гражданина А.

«По словам мужчины, он просрочил двухдневную оплату за взятую у последнего в аренду автомашину марки Daewoo Nexia. Определив местонахождение арендованной автомашины, арендодатель вместе с подельниками вывезли гражданина Т. на территорию Наурызбайского района и, избив, отобрали два его сотовых телефона. Затем потребовали привести им вместо Т14 тыс. Т40 тыс. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования», - уточнили в департаменте.

Отмечается, что предполагаемые злоумышленники назначили место передачи им денег, на встречу пришли четверо, после чего и произошло нападание.

«Оба полицейских в экстренном порядке были доставлены в 7 городскую клиническую больницу и прооперированы. Состояние их здоровья стабильное, жизнь – вне опасности», - добавили в ДП Алматы.

Полицейские уточнили, что с целью раскрытия преступления, а также задержания подозреваемых, по городу был введен план «Перехват».

«Личный состав был ориентирован на их задержание. Создана следственно-оперативная группа. В результате двое преступников задержаны, еще двое находятся в розыске. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Досудебное расследование по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа, согласно статье 380-1 УК РК, проводится следственным управлением ДП Алматы», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage