Двух жителей Уральска приговорили к тюремным срокам за сепаратистские высказывания

Уральск. 8 июня. КазТАГ – Двух жителей Уральска приговорили к тюремным срокам за сепаратистские высказывания, сообщает «Уральская неделя».

«6 июня 2023 года Уральский городской суд приговорил жителя Уральска Дениса Рудных к пяти годам и двум месяцам лишения свободы по двум статьям УК РК: «Разжигание розни» и «Сепаратистская деятельность». Кристину Кольченко суд приговорил к пяти годам лишения свободы по статье «Сепаратистская деятельность». Отбывать наказание осужденные будут в колонии средней безопасности», – говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, поводом для начала расследования послужил разговор с блогером Паном Василь, который произошел 11 февраля 2023 года в чат-рулетке. Во время разговора житель Уральска Денис Рудный сказал, что город Уральск – это исконно российский город, назвал казахоязычных казахов «мамбетами» и заявил, что в случае нападения России на Казахстан он поддержит россиян. На видео фигурирует и женщина, которой блогер успел задать только один вопрос: «В случае СВО (специальной военной операции) вы за нас будете или за казахов? Если Россия сюда придет, вы за кого будете: за казахов или за русских?». «За русских»: отвечает женщина на видео.

Отмечается, что спустя два дня полиция задержала обоих и зарегистрировала в отношении них уголовное дело по статье «Разжигание розни».

Согласно информации, после задержания полицейские распространили видео, на котором житель Уральска принес извинения казахстанцам.

«Мне попался мужчина, который задавал провокационные вопросы. На них я дал не совсем точные ответы из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Против казахов я ничего не имею, просто люди могут не так понять. Целостность территории Казахстана… с ней я полностью согласен, это исконно казахские земли, прошу меня простить и не повторять моих ошибок. Мен қазақ елімді жақсы көремін. Айтқан сөздерім үшін кешірім сұраймын! (Я люблю Казахстан, за сказанные слова прошу прощения)», – заявил мужчина на видео.

Позже подозреваемых арестовали, об этом ходатайствовали органы следствия, а прокуратура города дала свое согласие. В полиции отметили, что меру пресечения «арест» используют, когда подозреваемым грозит обвинение в тяжких преступлениях, чтобы они не скрылись.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Также сообщается, что это третий случай в ЗКО с начала войны в Украине, когда граждане Казахстана в социальных сетях открыто, говорят о том, что казахские города нужно отдать России, или в случае военного конфликта они встанут на сторону противника. По первым двум случаям, где высказывания были даже жестче, чем в случае Рудных и Кольченко, дела до суда так и не дошли.

Источник фото: pixabay.com


adimage