Джазмен-«террорист» из Кыргызстана сообщил о пытках и «поблагодарил» госТВ Казахстана

Алматы. 10 февраля. КазТАГ - Кыргызский джазовый музыкант Викрам Рузахунов, которого ранее государственные СМИ Казахстана пытались выдать за одного из алматинских погромщиков, признал, что его пытали, а также выразил слова «благодарности» казахстанскому гостелевидению.

«Я от всего сердца хочу поблагодарить всех, кто искренне сопереживал и содействовал моему освобождению. И начну с казахстанского ТВ... Да-да, спасибо вам. Если бы не интервью, никто бы не узнал, где я и что со мной. Благодаря вам разумные люди во всем мире смогли понять реалии происходящего, сделать трезвую оценку событий в Казахстане. Хотя я говорил журналистам, что никто не поверит и у меня есть работа в Кыргызстане, но они не послушали... Спасибо тому человеку, который из сотен необоснованно задержанных, невиновных, выбрал именно меня, заставил заучить сценарий и пересказать на камеру», - написал Рузахунов в четверг на своей странице в социальной сети.

Как отметил музыкант, по оценке врачей ему оставалось недолго.

«Вчера был последний день самоизоляции, а сегодня первый день моей новой жизни, который разделит период «до» и «после» январских событий в Казахстане. (…) Сломанные ребра уже повредили левое легкое, не хватало пару ударов, чтобы повредить сердце... Тем временем в мире – родные, друзья, коллеги и все, кто опознал меня на видео, начали активно репостить инфу, что вызвало резонанс, который подхватили блоггеры, СМИ и правозащитники. Благодаря моему другу, а теперь, по праву и ангелу-хранителю – Юлии Руцкой, у посольства РК в КР был организован мирный митинг. Депутат ЖК (Жогорку Кенеш – КазТАГ) Дастан Бекешев в своем Инстаграм предложил оплатить адвокатов в РК. Сооснователь российской компании «Формула Трафика» Максим Чирков предлагал любую сумму, лишь бы меня отпустили», - добавил он.

Также джазмен отметил, что к делу подключились президент Кыргызстана Садыр Жапаров, а также глава государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР КамшыбекТашиев, которые проверили его по всем каналам и подтвердили его непричастность к беспорядкам.

«Сразу были даны поручения министерствам КР. Именные артисты шоу-бизнеса, заслуженные деятели культуры Кыргызстана, России неустанно освещали ситуацию. Запахло международным скандалом. А все из-за того, что никто из правоохранительных органов Казахстана ни разу не проверил личность. Хотя на допросах я постоянно повторял, а на пытках кричал, что являюсь известным музыкантом, просил просто вбить мое имя в поисковике. В ответ только ругательства и издевки...» - добавил Рузахунов.

Напомним, 9 января государственное телевидение Казахстана показало избитого мужчину, который утверждал, что 2 января ему купили билет до Алматы и он приехал из Кыргызстана, чтобы заработать Т90 тыс. за участие в митингах. В мужчине почти сразу же узнали кыргызского музыканта Викрама Рузахунова, кроме того, спецслужбы Кыргызстана сообщили, что билет джазмена в Алматы был куплен еще 16 декабря. После разразившегося скандала Рузахунов был отпущен на Родину, а государственные СМИ поспешно удалили все видео с музыкантом.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage