EcoAlmaty подтвердило наличие опасных элементов в ударившем троих током фонтане

Алматы. 20 июня. КазТАГ – ТОО «EcoAlmaty» подтвердило наличие опасных элементов в ударившем троих током фонтане, передает корреспондент агентства.

«В чашах размещены фонтанные установки в количестве 26 штук, каждая состоит из трех погружных насосов, напряжением 220 вольт. Так же, в фонтане имеются светильники в количестве 60 штук и два прожектора. Для того, чтобы все эти механизмы работали, в воде находятся электрические кабели», - сообщила директор EcoAlmaty Жанна Асанова.

По ее словам, если бы была нарушена изоляция, и в воде был ток, ребенок бы не дошел до конструкции, которая ранее ударила несколько человек электрическим разрядом.

«По нашей информации, девочка схватилась за крутящуюся деталь в середине чаши. Но пока это не точно, и перепроверяется. К сожалению, в данной ситуации, несмотря на визуальные запрещающие знаки (табличка о запрете купания), родитель позволила детям спуститься в чашу фонтана. В целом мы и пишем и предупреждаем, что в чашах есть электроприборы, но многие люди не слушают и даже воспринимают агрессивно. Как наступила жара, дежурному бригадиру в течение всего рабочего времени приходится делать замечания и отгонять людей, но они все равно лезут в воду», - посетовала Асанова.

Также она опровергла информацию об отсутствии предупреждающих табличек, продемонстрировав соответствующие фотографии.

Напомним, 19 июня женщина и двое детей потеряли сознание от удара током в фонтане у городского цирка в Алматы. Женщину и детей, рискуя жизнью, спасли очевидцы.

Источник фото: ©Жанна Асанова.


adimage