Единая цифровая платформа приведет к возникновению множества экосистем – ЕАБР

Алматы. 16 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Единая цифровая платформа приведет к возникновению множества экосистем, заявил директор дирекции цифровых инициатив Евразийского банка развития (ЕАБР) Александр Петров.

«Создание единой платформы – это в принципе, создание единого цифрового пространства. Мы увидим с вами, что во всех сегментах: B to B, B to C, B to G, возникает множество экосистем», - сказал Петров в онлайн программе «Минск-Москва. Цифровая экономика: как создать единое пространство?» в четверг.

По его словам, какую бы хорошо отрегулированную, менее отрегулированную локацию ни взять, видно, что существует много такого рода платформ. Как считает спикер, как только множество процессов: социальных, экономических, будут переложены в «цифру», причем, в альтернативные модели, скорее всего, станет явным укрупнение и сжатие количества таких платформенных решений.

Будет, по его данным, происходить их отбор.

«Скорее всего, менее эффективные будут отмирать и, тем не менее, на уровне интеграционном страны должны удерживать наиболее эффективные конструкции так, чтобы они могли поддерживать взаимодействие как между органами власти, как это сейчас есть на площадке евразийской экономической комиссии (ЕЭК), так и в других формах, так, чтобы бизнес мог быстро и эффективно взаимодействовать друг с другом», - сказал глава дирекции ЕАБР.

Такого рода платформы сейчас у нас пока нет, как нет, по его данным, ни в одной стране мира.

«Решение о едином цифровом пространстве главы государств ЕАЭС приняли в 2017 году», - добавил Петров.

Источник фото: pixabay.com


adimage