Единовременную матпомощь от Т1,5 млн пообещали каждому ветерану ВОВ ко Дню Победы

Астана. 5 мая. КазТАГ – Единовременная материальная помощь от Т1,5 млн предусмотрена каждому ветерану Великой отечественной войны (ВОВ) ко Дню Победы, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

«Во всех регионах страны в честь празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам ВОВ предусмотрена единовременная материальная помощь в размере не менее Т1,5 млн», - говорится в сообщении в пятницу.

По состоянию на 1 мая в Казахстане проживает 222 участника ВОВ и лиц с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ВОВ, а также 60 106 других граждан, внесших вклад в победу в ВОВ. В их числе: жители блокадного Ленинграда – 78 человек; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 175 человек; супруги умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ВОВ – 2413 человек; вдовы воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в ВОВ – четыре человека; труженики тыла – 57 436 человек

«За время ВОВ на фронт было призвано более 1,2 млн казахстанцев, создано более 20 стрелковых дивизий и других формирований. За воинскую службу сотни тысяч казахстанцев были награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза. Четыре казахстанца дважды становились героями, 110 казахстанцев были награждены орденом Славы трех степеней. Каждый второй казахстанец, взявший в руки оружие, отдал свою жизнь за Победу – они погибли в бою, скончались от ран и болезней и пропали без вести. Из плена не вернулись 630 тыс. человек. Забота о ветеранах и тружениках тыла, повышение качества их жизни – являются одним из главных приоритетов социальной политики государства», - отметили в МТСЗН.

В ведомстве заверили, что меры социальной защиты пожилых людей реализуются как на центральном, так и на местном уровнях.

«Во-первых, ежегодно увеличиваются размеры пенсионных и иных социальных выплат. 20 категориям граждан (участники войны, труженики тыла, реабилитированные граждане и другие) независимо от иных социальных выплат осуществляется выплата специального государственного пособия», - сообщили в министерстве.

По состоянию на 1 мая 2023 года средний совокупный размер ежемесячно получаемых социальных выплат с учетом пенсии составляет:

- для участников ВОВ – Т220 754 (161 человек);

- для лиц с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ВОВ – Т229 286 (61 человек);

- для ветеранов боевых действий на территории других государств (в Афганистане, Вьетнаме, Алжире, Египте, Ираке и так далее) – Т215 201 (25 752 человек);

- для лиц, приравненных по льготам к участникам ВОВ – Т182 782 (3648 человек);

- для лиц, приравненных по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ВОВ – Т140 838 (14 424 человек);

- для тружеников тыла в годы ВОВ – Т148 892 (57 436 человек).

«Во-вторых, оказываются дополнительные меры социальной поддержки ветеранов. Все они имеют права и гарантии, действующие для военнослужащих. Пользуются льготами по налогообложению, им оказывается квалифицированная медицинская помощь в специализированных госпиталях в городах Астаны и Алматы, предоставляется санаторно-курортное лечение (1989 человек на Т367 млн)», - добавили в ведомстве.

Также, по информации минтруда и соцзащиты населения, местными исполнительными органами за счет бюджетных и привлеченных (спонсорских) средств ветеранам оказываются дополнительные виды социальной поддержки в форме материальной помощи к праздничным (памятным) датам, ремонта жилья (114 ветеранов на Т20,4 млн), обеспечения топливом (3384 человека на Т179,3 млн), льгот по проезду в общественном транспорте (6463 человека на Т116,8 млн тнге), лекарственного обеспечения (4826 человек на Т56,4 млн), зубопротезирования (239 человек на Т22 млн), продуктовых наборов (8097 человек на Т81,3 млн) и другие виды помощи.

«В-третьих, традиционными стали ежегодные выплаты единовременной материальной помощи. Так, в преддверии Дня Победы в текущем году местными исполнительными органами предусмотрено оказание единовременной помощи на сумму Т4,6 млрд. Местным исполнительным органам областей, столицы и городов республиканского значения было рекомендовано установить минимальный гарантированный порог материальной помощи участникам ВОВ и лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ВОВ, в размере не менее Т1,5 млн. В результате во всех регионах им предусмотрена единовременная материальная помощь в указанном размере (в Актюбинской и Павлодарской областях – Т2 млн). На сегодняшний день выплаты ветеранам ВОВ произведены практически во всех регионах. По остальным категориям выплаты будут завершены до 9 мая», - заверили в МТСЗН.

В честь празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам также пообещали вручить памятные подарки.

«В-четвертых, государством на постоянной основе проводятся меры по совершенствованию социального законодательства. Так, в 2020 году принят закон «О ветеранах», в котором консолидированы действующие льготы и гарантии, предоставляемые ветеранам. Он позволил 11 тыс. человек из числа вновь введенных категорий ветеранов ежемесячно получать специальное государственное пособие, а также пользоваться всеми льготами и гарантиями для ветеранов. Коллектив министерства труда и социальной защиты населения РК выражает глубокое уважение и благодарность ветеранам, а также сердечно поздравляет всех с наступающим праздником – Днем Победы! Задача каждого человека – знать и уважать историю своей страны, не забывать подвиг ветеранов, которые воевали на фронте и трудились в тылу, приближая Победу!» - поздравили в ведомстве.

Источник фото: kazpravda.kz


adimage