Эффект от мер планирования и оптимизации госбюджета может составлять до Т1 трлн – Смаилов

Астана. 10 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Эффект от мер планирования и оптимизации госбюджета может составлять до Т1 трлн, сообщил первый вице-премьер РК – министр финансов РК Алихан Смаилов.

«Есть ряд направлений в планировании бюджета, по которым рабочая группа в правительстве выработала рекомендации. Частично мы это учли уже в текущем бюджете, часть находится на этапе законодательного закрепления и будут учтены при формировании следующего трехлетнего бюджета. Общий эффект от этих мер составляет около Т1 трлн», - сказал Смаилов в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК, посвященного развитию государственного аудита, в понедельник.

Отвечая на вопрос о мерах, предпринимаемых для улучшения бюджетного планирования, вице-премьер привел ряд примеров, которые уже применены в этом году при планировании трехлетнего бюджета на 2020-2022 годы.

«В частности, из 170 госзаданий 53 госзадания на сумму Т36 млрд переведены на конкурсный способ закупок, что повышает эффективность. Также мы сократили госзакупки из одного источника с 72% в 2018 году до 49% – в 2019, в этом году планируем выйти на 35-40%. Разрабатывается закон о закупках квазигоссектора, чтобы и там уменьшить количество закупок из одного источника», - уточнил Смаилов.

Кроме того, рабочей группой были проанализированы шесть госпрограмм на предмет эффективности мер господдержки, которые оказываются внутри этих госпрограмм. В результате Т293 млрд предложено было переориентировать на более эффективные мероприятия.

«Через систему казначейства будем отслеживать деньги по мерам господдержки, по субсидиям до конечного получателя и затем мониторить, какой эффект имела эта субсидия для конкретного получателя, увеличились ли в следующих периодах их налоги, появились ли новые рабочие места и т.д. Если мы видим, что эта субсидия не работает, будем предлагать ее либо совсем убрать, либо круг получателей поменять на более эффективный», - подчеркнул первый вице-премьер.

Вместе с этим продолжается работа по созданию единого банка проектно-сметной документации (ПСД) для строительства зданий и сооружений за счет бюджета, по законодательному закреплению нормы, чтобы обязательно применялись типовые ПСД, а также чтобы была повторность применения индивидуальных проектов, что позволяет сократить расходы на 30%, и время на проектирование на три месяца.

«Также нами предложено оптимизировать 77 госпредприятий через приватизацию, реорганизацию или ликвидацию. В квазигоссекторе планируем сократить перечень разрешенных видов деятельности – из 347 исключить 119, что позволит сэкономить Т220 млрд», - добавил Смаилов.

Источник фото: из открытых источников


adimage