Экипажи 64-й экспедиции на МКС прилетели в Байконыр

Байконыр. 27 сентября. КазТАГ – В Байконыр из Звездного городка для проведения заключительного этапа подготовки прилетели основной и дублирующий экипажи 64-й основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), передает КазТАГ.

Основной экипаж: космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс (США) вместе со специалистами Центра подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина приземлился в аэропорту Крайний в 16.00 по времени Нур-Султана.

Самолет с дублирующим экипажем в составе: космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай (США) совершил посадку через 15 минут после основного экипажа.

В связи с ограничениями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (КВИ) встреча экипажей в аэропорту проводилась в условиях строго соблюдения мер профилактики. После прохождения пограничного контроля экипажи «Союз МС-17» отправились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс НИИ ЦПК имени Ю. Гагарина, расположенный на площадке 17 в городе Байконыре. В этом центре экипажи проведут заключительный этап подготовки к полету.

На завтра, 28 сентября, у экипажей запланирована первая тренировка – примерка полетных скафандров и осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-17» в монтажно-испытательном корпусе 254.

Старт ТПК «Союз МС-16» с 64 экспедицией на МКС запланирован на 14 октября в 11.45 по времени Нур-Султана.

Нынешний пилотируемый запуск примечателен тем, что впервые в истории в полет в космос отправится уроженец Байконура. Сергей Кудь-Сверчков родился 23 августа 1983 года в городе Ленинске (ныне – город Байконыр) Кзыл-Ординской области Казахской ССР. В дальнейшем семья переехала на другое место работы отца. Но в историю космонавтики Сергей Кудь-Сверчков призван войти как первый уроженец Байконыра, совершивший космический полет.

Источник фото: roscosmos.ru


adimage