Экономика Казахстана в 2018 г. вырастет на 3,8% - ЕАБР

Алматы. 31 августа. КазТАГ – По итогам 2018 года экономика Казахстана вырастет на 3,8%, прогнозируют аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР).

«По прогнозам аналитиков ЕАБР, экономический рост стран-участниц (банка – КазТАГ) по итогам 2018 года составит 2,1%. Прогноз по странам остался без существенных изменений и составил: для России - 1,8%, Беларуси - 3,8%. Армении - 5,8%, Казахстана - 3,8%, Кыргызстана - 3,2% и Таджикистана - 7,1%», - сообщается на сайте ЕАБР в пятницу.

«Наблюдаемое по итогам II квартала текущего года замедление инфляционных процессов нашло отражение в пересмотре прогнозов по инфляции в сторону снижения в 2018 году. Так, прогноз по инфляции в Армении снижен с 4,1% до 2,2%, в Беларуси - с 6% до 5,1% и Таджикистане - с 4,2% до 2%», - отмечается в сообщении.

При этом в 2019 году прогнозируется некоторое превышение инфляцией целевого ориентира в России, до 4,9%, где основным источником роста выступит запланированное увеличение налога на добавленную стоимость.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Казахстаном и Россией в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Источник фото: из открытых источников


adimage