Экс-акиму Павлодарской области Болату Бакауову отказали в УДО

Павлодар. 26 января. КазТАГ – Бывшему акиму Павлодарской области Булату Бакауову отказали в условно-досрочном освобождении (УДО) от наказания, передает КазТАГ.

«26 января судом №2 города Павлодара рассмотрено ходатайство осужденного Болата Бакауова об УДО. В силу требования законом от 19 декабря 2020 года внесены изменения в часть 8 статьи 72 УК, где в пункте 3) установлен запрет на применение условно-досрочного освобождения в отношении осужденных за тяжкое и особо тяжкое коррупционное преступление. Судом в удовлетворении ходатайства осужденного Бакауова об УДО отказано», - сообщили в суде №2 Павлодара в среду.

Напоммним, 16 января 2020 года Булат Бакауов, занимавший на тот момент пост акима Павлодарской области, был задержан и помещен в ИВС , 27 мая он был признан виновным в коррупции, однако остался на свободе. В частности, суд признал Бакауова виновным по пункту 3 части 4 статьи 361 (превышение власти или должностных полномочий) УК РК и назначил ему наказание в виде трех лет и шести месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок наказания, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage