Экс-чиновники природоохранной сферы осуждены за коррупцию в Жамбылской области

Астана. 27 ноября. КазТАГ – Бывший заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области М. Заурбеков и экс-руководитель Коскудукского учреждения по охране лесов и животного мира управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области Н. Нурмолдаев осуждены за коррупцию, сообщает антикоррупционная служба.

«25 ноября судом №2 Тараза указанные лица признаны виновными: Заурбеков – в злоупотреблении должностными полномочиями, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года, с пожизненным лишением права занимать определенные должности на государственной службе; Нурмолдаев – в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, с назначением наказания в виде четырех лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать определенные должности на государственной службе», - говорится в сообщении в среду.

Вместе с ними был осужден директор ТОО «Шыңбота» Н. Солтаев – его признали виновным в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в крупном размере, с назначением наказания в виде трех лет ограничения свободы, с лишением права на занятие государственными закупками в сфере оказания услуг, работ, товаров для государственных функций сроком на три года.

По материалам дела, экс-чиновники в группе лиц по предварительному сговору, подозревались в перечислении бюджетных средств в сумме Т6,221 млн Солтаеву без фактического выполнения лесоустроительных работ на территории Луговского, Сарысуского, Акыртобинского, Мойынкумского, Бурыл-Байталского учреждений по охране лесов и животного мира.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage