Экс-финполовцы попали под следствие за уголовное преследование Ларисы Пак

Астана. 7 июля. КазТАГ – Бывшие сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции (финпола) попали под следствие за уголовное преследование экс-ИО председателя комитета фармации министерства здравоохранения Ларисы Пак, сообщает антикоррупционная служба.

«Антикоррупционной службой начато досудебное расследование по факту применения недозволенных методов следствия бывшими сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции, участвовавшими в расследовании уголовного дела в отношении экс-исполняющей обязанности председателя Комитета фармации министерства здравоохранения Ларисы Пак», - сообщили в «антикоре» в четверг.

Как уточнили в ведомстве, в период с 2017 по 2018 годы следственно-оперативной группой расследовалось уголовное дело, которое в последствии прекращено за отсутствием состава преступления, а 6 июля 2019 года Пак скончалась.

«7 декабря 2020 года Лариса Пак полностью реабилитирована Агентством по противодействию коррупции, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Пользуясь случаем, Агентство по противодействию коррупции, в качестве правопреемника упраздненного Национального бюро по противодействию коррупции, выражает искренние соболезнования родственникам Ларисы Юн-Бойевны Пак в связи с утратой и приносит официальные извинения за причиненный вред. Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», - добавили в «антикоре».

Отметим, что уголовное преследование Пак осуществлялось в период, когда генеральную прокуратуру возглавлял ныне сенатор Кайрат Кожамжаров, финпол – его бывший зам Талгат Татубаев, а в числе тех, кто участвовали в преследовании, была экс-начальник службы специальных прокуроров генеральной прокуратуры Олеся Кексель.


adimage