Экс-глава ДКНБ Алматинской области осужден на шесть лет по делу о январских событиях

Талдыкорган. 7 апреля. КазТАГ – Бывший начальник департамента комитета национальной безопасности (ДКНБ) по Алматинской области Сабит Курманалиев осужден на шесть лет по делу о январских событиях, передает корреспондент агентства.

«Приговором суда К. признан виновным по части 4 статьи 362 (превышение должностным лицом власти и должностных полномочий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и повлекших тяжкие последствия) и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет», - сообщили в Талдыкорганском городском суде.

Также внесено представление президенту Касым-Жомарту Токаеву о лишении Курманалиева специального звания генерал-майора национальной безопасности и государственных наград и орденов.

«К., будучи начальником ДКНБ Алматинской области, пренебрегая своими должностными обязанностями, учитывая происходящие события, имевшее место 5 января 2022 года, дал незаконный приказ личному составу не принимать меры по обороне здания департамента; покинуть административное здание; уничтожить служебную и секретную документацию и разойтись по местам жительства, тем самым превысив свои должностные полномочия, что впоследствии повлекло захват здания ДКНБ», - уточнили в суде, отказавших разглашать иные обстоятельства ввиду грифа «секретно».

Источник фото: ©Сандугаш Дуйсенова.


adimage