Экс-глава райсуда Алматы приговорен к четырем годам лишения свободы за взятку в $1 тыс.

Алматы. 2 июля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Бывшего председателя Бостандыкского районного суда Алматы Алтынбека Баянова приговорили к четырем годам лишения свободы за взятку в $1 тыс.

«Алтынбека Баянова признать виновным по части 2 статьи 366 (получение взятки в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия, бездействие) УК РК и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности», - сказал судья Адиль Бакин, оглашая приговор в четверг.

Баянов пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе, в суде, в органах местного самоуправления, в Национальном банке и его ведомствах, уполномоченных органах по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Кроме того, судья в отставке Зулпыхар Сеитов был признан виновным в посредничестве в даче взятки и приговорен к одному году лишения свободы в учреждении минимальной безопасности, то есть в колонии-поселении.

Как следует из приговора, Баянов получил взятку в размере $1 тыс. за то, что вынес решение о временном приостановлении запрета на выезд за пределы РК для должника по исполнительному производству. За посредничество в даче взятки Сеитов получил $800.

Напомним, 22 января МИА КазТАГ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что председатель Бостандыкского районного суда Алматы Алтынбек Баянов подозревается во взяточничестве. Источник сообщил, что «уже начато расследование, которое ведет антикоррупционная служба». Собеседник агентства добавил, что Баянов уже допрошен следствием, но задержание в отношении главы райсуда в качестве меры пресечения не применялось.

23 января информацию подтвердили в антикоррупционной службе, уточнив, что Баянов подозревается в получении через посредника – секретаря судебного заседания взятки в значительном размере от гражданина за санкционирование выезда должника за пределы Казахстана. В ведомстве отметили, что 22 января получено согласие генерального прокурора на продолжение досудебного расследования в отношении судьи, обладающего привилегиями от уголовного преследования. 30 января Баянов был арестован.

Алтынбек Баянов был назначен председателем Бостандыкского районного суда Алматы 18 декабря 2015 года.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage