Экс-глава ЦОНа осужден за мошенническую схему легализации российских авто

Кокшетау. 3 марта. КазТАГ – Бывший глава центра обслуживания населения (ЦОН) осужден за мошенническую схему легализации российских авто, передает КазТАГ.

«Е» признать виновным в совершении преступлений, по статьям 190 часть 4 пункт 2 (Мошенничество), 385 часть 2 (Подделка документов) УК РК. Путем сложения окончательно назначить наказание восемь лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», – сообщили корреспонденту КазТАГ в Кокшетауском горсуде.

Этим же приговором два соучастника махинации осуждены к 6,6 и 7 годам лишения свободы в закрытом учреждении средней безопасности.

Как стало известно, в августе 2020 года экс-глава одного из ЦОНов, придумал способ легализации в Казахстане сомнительных авто из РФ. В свои планы он посвятил руководителя одного из подразделений НАО «Правительство для граждан», директора фирмы и знакомого.

Согласно информации, у каждого была своя роль один находил людей на кого оформлялись криминальные машины из РФ, другой давал добро на регистрацию. Сам же организатор искал по информационной базе арестованные, угнанные авто в России, выставленные на продажу. Затем на эти машины изготавливались липовые документы, перебивались идентификационные номера, завозились в Казахстан, и сбывались покупателям, которым и в голову не приходило ничего подозрительного, ведь все операции проходили через ЦОНы.

По данным источников КазТАГ, еще один фигурант преступления находится в розыске. Всего квартету удалось завести в РК семь автомобилей, сумма ущерба потерпевшим составила Т74,3 млн. По решению суда российские автомобили переданы в МВД для передачи владельцам.

Источник фото: pixabay.com


adimage