Экс-главу отдела строительства Шахтинска и двоих бизнесменов осудили за хищение Т232 млн

Астана. 26 марта. КазТАГ – Бывшего руководителя ГУ «Отдел строительства акимата города Шахтинск» Меирмана Алиева и двоих бизнесменов осудили за хищение Т232 млн, сообщает антикоррупционная служба.

«Антикоррупционной службой по Карагандинской области ранее завершено производством досудебное расследование в отношении руководителя ГУ «Отдел строительства акимата города Шахтинск» Алиева и руководителей ТОО «Байтас ХХI» Цой А.Д. и Хан Д.П. в совершений коррупционных преступлении. (…) 18 марта приговором Казыбекбийского районного суда Караганды осуждены: Алиев к 10 годам, Цой и Хан – к восьми годам лишения свободы соответственно», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Осужденные пожизненно лишены права занимать определенные должности на государственной службе.

«Они подозревались в хищении бюджетных средств в сумме порядка Т232 млн, Цой и Хан в хищении и подстрекательстве группой лиц к даче взятки в общей сумме $40 тыс. должностным лицам ГП РК за решение вопроса о прекращении уголовных дел, зарегистрированных ранее в отношении них по фактам хищения бюджетных средств», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage