Экс-главу полиции Алматы и Жетысу Серика Кудебаева доставят в суд принудительно

Талдыкорган. 30 марта. КазТАГ – Бывшего начальника департаментов полиции (ДП) Алматы и области Жетысу Серика Кудебаева доставят в суд принудительно, передает КазТАГ.

«Судебное разбирательство по уголовному делу в отношении С.Кудебаева отложено на 3 апреля на 10.00. В связи с тем, что подсудимый не явился на судебное заседание, сведений подтверждающих уважительность причин у подсудимого не имеется. В этой связи в соответствии со статьями 157 и 335 УПК РК судом вынесено постановление о принудительном приводе С. Кудебаева к указанному времени», - сообщили в пресс-службе суда области Жетысу в четверг.

Напомним, ранее генеральная прокуратура сообщила, что силовики в ходе январских событий были деморализованы из-за слабости своего руководства. В качестве примера в надзорном органе привели ситуацию, когда Кудебаев покинул здание полиции на фоне беспорядков в Талдыкоргане. Суд над Кудебаевым начался 5 января. Сторона обвинения просит приговорить его к девяти годам заключения. 10 марта стало известно, что Кудебаев был госпитализирован незадолго до оглашения решения суда по его делу, поэтому заседание было перенесено. 27 марта КазТАГ сообщал, что суд над Кудебаевым отложили в четвертый раз.

Источник фото: time.kz/©Роман Егоров.


adimage