Экс-ИО главы ДГД и его подчиненный осуждены за коррупцию в Павлодарской области

Павлодар. 26 ноября. КазТАГ – Бывший ИО руководителя департамента государственных доходов (ДГД) Павлодарской области Куат Бельгибаев и руководитель управления по работе с задолженностью ДГД Марат Жангазин осуждены за коррупцию, передает корреспондент агентства.

«Судом №2 Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении ИО руководителя ДГД по Павлодарской области по нескольким статья. По пунктам 1, 2, 3 и 4 части 3 (получение должностным лицом лично взятки в виде денег путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, совершенное неоднократно) и по части 3 статьи 24 – части 2 статьи 367 (покушение на дачу взятки, то есть должностному лицу лично, в значительном размере, но недоведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам) УК РК. Бельгибаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, Жангазину – на семь лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», - сообщила во вторник руководитель пресс-службы суда Павлодарской области Анель Кусанова.

Отбывать наказание оба будут в учреждении уголовно-исполнительской системы минимальной безопасности. Приговор не вступил в законную силу.

По материалам дела, Бельгибаев оказывал давление на соучредителя одного из павлодарских ТОО, вынуждая его дать взятку.

«В феврале 2019 года получена незаконная материальная выгода в виде денежных средств на общую сумму $25,7 тыс. и Т240 тыс.», - уточнили в суде.

Отмечается, что, находясь в СИЗО в июне 2019 года, Бельгибаев предложил старшему контролеру принести на территорию СИЗО сотовый телефон и предложил вознаграждение в размере Т130 тыс.

«Об этом сотрудник доложил руководству, в результате негласных следственных действий он был задержан при передаче денег», - дополнила Кусанова.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, 24 февраля специализированным следственным судом Павлодара по ходатайству органов уголовного преследования, поддержанному органами прокуратуры, санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении ИО руководителя ДГД по Павлодарской области Бельгибаева. В отношении второго подозреваемого – руководителя отдела департамента Жангазина была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage