Экс-премьер Серик Ахметов снят с учета по основному виду наказания

Караганда. 20 сентября. КазТАГ – Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов снят с учета по основному виду наказания, передает КазТАГ.

«1 сентября осужденный Серик Ахметов снят с учета пробации по основному виду наказания в связи с отбытием срока. В настоящее время состоит на учете в службе пробации Казыбекбийского района по дополнительному наказанию в виде запрета занимать определенные должности», - сообщили корреспонденту агентства в комитете уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Казахстана.

Напомним, 11 декабря 2015 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил бывшего премьер-министра Ахметова к 10 годам лишения свободы. Также были осуждены экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев и экс-аким Караганды Мейрам Смагулов.

Расследование в отношении бывших высокопоставленных чиновников Карагандинской области было начато в 2014 году. По делу проходили 20 подозреваемых.

По версии следствия, группа, в которую входили бывшие высокопоставленные чиновники, совершила серию коррупционных преступлений. Им вменялись хищение бюджетных денег в крупном размере, злоупотребления должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, подделка документов.

Позже, в марте 2016 года Ахметову сократили срок наказания с 10 до 8 лет колонии. В апелляционной инстанции учли полное возмещение ущерба в размере более Т2,2 млрд родственниками и друзьями экс-главы кабмина.

19 января 2017 года Ахметову в связи с амнистией к 25-летию независимости РК неотбытая часть наказания была сокращена на четверть, то есть на один год и семь месяцев. Кроме того, наказание было смягчено для экс-акима Карагандинской области Абдишева – с пяти до трех лет с конфискацией имущества, а также для экс-акима Караганды Смагулова – с трех до двух лет.

В сентябре 2017 года Абайским районным судом Карагандинской области было удовлетворено ходатайство осужденного Ахметова о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы, после чего экс-премьер вышел на свободу.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage