Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев готов ответить на вопросы МВД по Азизу Батукаеву, но только через СМИ

Алматы. 23 июля. КазТАГ - Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев готов ответить на вопросы МВД по Азизу Батукаеву, но только через СМИ, передает КирТАГ.

«Учитывая умышленно создаваемую органами МВД КР напряженность вокруг имени экс-президента Атамбаева, а также в целях разрешения сложившейся ситуации Алмазбек Шаршенович готов ответить на предоставленные в письменном виде вопросы, имеющиеся у органов следствия по делу А. Батукаева и представить свои ответы для общественности публично через средства массовой информации. Это будут ответы в рамках публичного сообщения Атамбаева А. Ш., но не в форме допроса, то есть без нарушения закона», - цитирует во вторник «Радио Азаттык» заявление представителя бывшего президента Сергея Слесарева.

Слесарев отметил, что таким образом наряду с общественностью органы следствия МВД КР получат необходимую им информацию из публичного сообщения, без проведения допросов.

Адвокат добавил, что заместителем министра МВД и руководителем следственной группы «предприняты незаконные действия, связанные с допросом Атамбаева по его месту жительства».

Отмечается, что Атамбаев «неоднократно давал комментарии по делу Батукаева, по его вызовам для допроса в МВД и призывал государственные органы вернуться в правовое поле».

Следственная служба МВД трижды вызывала на допрос бывшего президента Алмазбека Атамбаева, каждый раз он отказывался явиться на него. Представитель Атамбаева по юридическим вопросам Сергей Слесарев заявил, что повестки МВД о вызове Атамбаева на допрос не подлежат исполнению, поскольку он все еще обладает неприкосновенностью и имеет иммунитет от каких-либо допросов по уголовным делам в соответствии с Законом КР «О гарантиях деятельности президента КР» от 2003 года.

22 июля заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов прибыл в дом бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше. Как рассказала «Азаттыку» официальный представитель СДПК, советник бывшего президента Кундуз Жолдубаева, представитель МВД приехал для выяснения причин отказа Атамбаева явиться на допрос.

Напомним, жогорку кенеш 27 июня лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. Основанием послужило заключение депутатской комиссии, которая предъявила Атамбаеву шесть пунктов обвинения, пять из которых поддержаны генпрокуратурой. В частности, Атамбаеву инкриминируется незаконное обогащение, участие в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция в деле Бишкекской ТЭЦ и другие.

Сам Атамбаев ни одно из предъявляемых ему претензий не признал и заявил, что намерен защищаться при попытке его задержания.

Источник фото: КирТАГ


adimage