Экс-зама акима Алматы допросили по делу бывшего главы «СК-Фармация»

Астана. 14 июня. КазТАГ – Адель Рустемова. Бывший заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев дал показания в суде по делу бывшего председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берика Шарипа, передает корреспондент агентства.

«Я работал заместителем акима Алматы, курировал в основном в сфере предпринимательства и социального развития, куда не входило здравоохранение. Но во время пандемии, как член оперативного штаба, на мне было снабжение СИЗами (средствами индивидуальной защиты – КазТАГ) аптечных сетей, потом возникли проблемы, дали дополнительные поручения в штабе заниматься обеспечением и медучреждений», - сказал Туякбаев в ходе судебного заседания в понедельник.

Прокурор задал вопрос свидетелю о мерах, которые предпринимались для обеспечения медицинских работников СИЗами в период первой волны пандемии в 2020 году.

«Раньше все медучреждения либо самостоятельно покупали, у них есть свой автономный бюджет, в рамках установленных тарифов, а также со стороны «СК-Фармации», и в это время в прошлом году (март-апрель), в апреле были сложности. Не только из-за срыва поставок, на рынке был дефицит, потому что китайская граница была полностью закрыта, и возили, кто мог на самолете. Поэтому в целом на рынке был дефицит, если помните, были договоренности с Алматинским заводом о полном обеспечении аптечных сетей через этот завод», - сказал бывший замакима.

Сторона правоохранительных органов посчитала ответ Туякбаева неполным и попросила свидетеля прокомментировать деятельность «СК-Фрамции» в плане поставок.

«Ну, до этого «СК-Фармация» поставляла, и после тоже продолжались поставки. Но в это время, в апреле, когда был дефицит, действительно был срыв, потому что на рынке не было полных комплектов противочумных костюмов, их было практически невозможно найти и главврачи обратились в штаб. В то же время, запланированных поставок с «СК-Фармация» тоже были перенесены сроки. Мы сами начали искать противочумные костюмы, изучили рынок и нашли поставщиков в Турции, и потом обратились в госкомиссию, чтобы там как акимат разрешили тоже заниматься этим вопросом, чтоб выделяли деньги, и мы закупали самостоятельно, чтобы не сорвать поставки», - дополнил Туякбаев.

По его словам, после получения разрешения госкомиссии, была заказана одна партия на уровне акимата, через управление общественного здоровья СИЗы были куплены и доставлены всем медучреждениям города.

Позже, прокурор попросил уточнить Туякбаева, с кем именно взаимодействовала его команда по договоренности из «СК-Фармация».

«Поставки в Алмату начались где-то в начале мая уже по собственным линиям. Конечно, мы и с председателем правления работали, с минздравом работали, там тоже была своя группа и группа ответственная была в структуре «СК-Фармация», и наши сотрудники тоже. Мы почти что несколько раз в день созванивались и тогда, когда мы выяснили, что они действительно объяснили, что их поставщик не может укомплектовать наборы (не хватало защитных очков). Очки застряли на китайской границе, поэтому они не могут принять комплекты в целом. Поэтому, когда мы поняли, что контракт подписан, уже частично товар находится в Алмате, но в то же время без лаков они не могут принять, мы поняли, что это проблема, не решаемая в ближайшие дни. Для нас каждый день был важен, поэтому мы через самолет нашли поставу с Турции. И это тоже заняло где-то две-три недели, пока нашлась поставка. Примерно так нашлась поставка, то есть мы со всеми взаимодействовали. И работали всегда открыто, пытались друг другу помочь, если это было нужно, если у кого-то что-то не получалось», - пояснил экс-замакима.

Также, он ответил на вопросы о личном знакомстве с Бериком Шарипом.

«Я уже подметил, что мы связывались каждый день. Когда были вопросы, которые нужно было решать в короткие сроки, я обращался к самому Берику. Также были замы соответственно по разным вопросам. Они ничего не скрывали и давали нам всю информацию о том, почему опаздывают поставки и в чем заключалась причина. То есть мы обменивались информацией с ним и с другими сотрудниками каждый день, где-то были чаты сотрудников по проблемным вопросам, чтобы решить оперативно», - уточнил Туякбаев.

Напомним, 14 августа 2020 года антикоррупционная служба сообщила, что председатель правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип арестован по обвинению в коррупции. Дело было заведено по факту злоупотребления полномочиями при закупе медицинских изделий в период ЧС, повлекшему тяжкие последствия. 26 апреля 2021 года стало известно, что уголовное дело рассматривается по пункту 3 части 4 статьи 361 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 287 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК.

28 апреля КазТАГ сообщал, что в суде над Шарипом возникли вопросы к министру здравоохранения Казахстана Алексею Цою. 20 мая заместитель главы комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава Нуркан Садвакасов заявил в суде о том, что нарушения допускали все врачи. 21 мая бывший вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова, выступая в суде по делу Шарипа, подчеркнула, что медицинские работники и будут заражаться COVID-19.

7 июня свидетели показали в суде, что со стороны Шарипа не было никакого лоббирования в чью-либо пользу.

9 июня в суде выступил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, который рассказал, что не соответствующие критериям костюмы закупало не ТОО «СК-Фармация», а самостоятельно департамент санитарно-эпидемиологического контроля.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage