Эксперт минэнерго Казахстана: Уголь в будущем будет базовым источником энергии

Алматы. 21 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Уголь в будущем будет базовым источником энергии, заявил руководитель управления по инвестициям в электроэнергетику министерства энергетики Казахстана Сырым Тютебаев.

«Учитывая мировую тенденцию по развитию чистых угольных технологий, а также имея большие запасы угля в Казахстане, необходимо диверсифицировать добычу и производство чистых угольных технологий. Кроме того, когда стоимость технологий улавливания диоксида углерода значительно подешевеет, перед угольными электростанциями перестанут стоять барьеры и уголь будет базовым источником энергии», - заявил Тютебаев, выступая в четверг на II форуме угольной промышленности Казахстана.

По его словам, только угольные электростанции способны покрыть значительный рост потребление электроэнергии.

«К 2030 году потребление электрической энергии прогнозируется на уровне 130 млрд кВт/ч. Если на сегодня угольными электростанциями вырабатывается более 73 млрд кВт/ч в год, то к 2030 году их производство прогнозируется на уровне 80 млрд кВтч в год», - сказал глава управления минэнерго.

Увеличение угольной генерации основано в Казахстане на реализующихся проектах на угольных электростанциях: на Экибастузской ГРЭС-1 – проекта восстановления первого энергоблока мощностью 500 МВт со сроком завершения в 2023 году, на Экибастузской ГРЭС-2 – строительства третьего энергоблока мощностью 636 МВт до 2025 года, и только за счет этих двух проектов, по словам спикера, потребление угля вырастет на 3,5 млн тонн в год.

Также, планируется увеличить мощности на Павлодарской ТЭЦ-3, Усть-Каменогорской ТЭЦ и Карагандинской ТЭЦ, с общим объемом вводимой угольной генерации 200 МВт.

«Основная задача – модернизация угольных станций и ТЭЦ, в первую очередь, с применением наилучших доступных техник и технологий», - полагает Тютебаев.

Ранее он заявил, что альтернативы угольным ТЭЦ в ближайшем десятилетии у Казахстана нет.

Напомним, 20 октября бывший глава АО «KEGOC» Асет Наурызбаев, комментируя объяснение правительства Кыргызстана причин закупки карагандинского угля для своих ТЭЦ, сообщил, что казахстанский уголь на ТЭЦ Бишкека лучше, чем тот, которым топят ТЭЦ в Алматы. Материал о том, как власти Кыргызстана решили отдать свои ТЭЦ в аутсорсинг «казахстанской» компании Hampton Resources Limited с британской «пропиской», а также о том, какие компании с ней связаны и кого когда-то объявили в международный розыск, читайте, переходя по ссылке.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage