Эксперт: Выпуск продукции на $8 млрд при субсидиях $1,3 млрд – провал АПК Казахстана

Алматы. 17 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Ярким примером экономического провала назвал выпуск Казахстаном в 2019 году агропромышленный продукции на $8 млрд при ежегодных субсидиях $1,3 млрд независимый экономист Алмас Чукин.

«За пять лет на субсидии в отрасль вложено Т2,4 трлн или или $6,4 млрд, то есть по $1,3 млрд в год. Итак, мы имеем отрасль, которая вместо того, чтобы кормить страну – на выпуск продукции в $8 млрд требует $1,3 млрд дотаций в год», - написал Чукин на своей странице в Facebook.

По его словам, трудно придумать более яркий пример экономического провала, нежели развитие сельского хозяйства. Как отметил экономист, президент сказал, что несмотря на то, что за последние пять лет в агропромышленный комплекс (АПК) направлено свыше Т2,4 трлн, доля сельского хозяйства в ВВП страны не превышает 4,5%. Не удалось раскрыть экспортный потенциал, сохраняются вопросы полноценной продовольственной обеспеченности страны, сослался эксперт с оценкой ситуации Касым-Жомартом Токаевым.

«В 2019 году ВВП Казахстана составил без малого Т67 трлн или по курсу Т380/$1 – $176 млрд, и 4,5% от этой величины составляет $8 млрд. Денег в сельское хозяйство вложено немало. Казахстан, говорят, имеет третий в мире размер пригодной для обработки земли на человека. А результат – импорт продукции сельского хозяйства превышает экспорт в два раза», - комментирует Чукин.

В этой отрасли, по данным экономиста, работает 18% трудоспособного населения Казахстана, а в целом сельских жителей – 45% населения. Средняя выработка на одного сельского труженика около Т2 млн в год. Минимальная зарплата – Т42,5 тыс., то есть за продукцию в Т2 млн работнику надо выплатить не менее Т510 тыс. в год. Остальное – чистый доход, иронизирует эксперт.

«Зато взрывной рост за последние 10 лет показало строительство банкетных залов или как их все называют «тойхана». Никаких госпрограмм, ипотечной программы и портфеля в банках по развитию условий для свадеб и юбилеев – нет. Народ откуда-то достал некредитные деньги и построил. Теперь в каждой деревне с обеих сторон и в центре обязательно есть «Палас», «Шато» или «Шанырак», - резюмирует Чукин.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage