Эквадор освободил из-под стражи обвиняемого в хакерстве друга Джулиана Ассанжа

Алматы. 21 июня. КазТАГ - Эквадор освободил из-под стражи обвиняемого в хакерстве друга Джулиана Ассанжа, шведского программиста Олу Бини, сообщает британская Daily Mail.

«Эквадорский суд распорядился об освобождении гражданина Швеции, связанного с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, поскольку его содержание под стражей было сочтено необоснованным», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Бини должен будет периодически являться по требованию властей и не может покидать страну, поскольку расследование хакерских атак продолжается.

Как отмечает издание, Эквадор связывает Бини с Ассанжем и WikiLeaks, что является серьезным обвинением, поскольку в Эквадоре любой человек, близкий к Ассанжу, считается участником заговора с целью дестабилизировать власть президента Ленина Морено.

При этом отмечается, что в США Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже. Слушание о его выдаче назначено на февраль.

Как сообщалось, Бини был арестован в аэропорту Кито, когда собирался сесть на самолет в Японию. Власти подозревают, что он участвовал в заговоре с двумя неизвестными российскими хакерами, живущими в Эквадоре, с целью публикации компрометирующих документов о президенте Ленине Морено. Эквадорские власти обратились к правительству США за помощью при проведении экспертизы более 30 электронных устройств хранения данных, которые были у Бини при себе в момент ареста.

В свою очередь США обратились к Эквадору с просьбой разрешить допросить Бини, предположительно, в качестве свидетеля по делу Ассанжа.

Напомним, США обратились к Великобритании с просьбой об экстрадиции Ассанжа, которого 11 апреля выдворили из эквадорского посольства в Лондоне. Ему предъявлено в общей сложности 18 уголовных обвинений в США, которые грозят тюремным заключением сроком в несколько десятилетий.

19 июня 2012 года Ассанж попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест. Главным опасением журналиста было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов госдепартамента США.

В Швеции основатель WikiLeaks обвинялся в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании. Первое обвинение против него в августе 2010 года выдвинула сотрудница одной из шведских благотворительных организаций. 13 августа 2015 года прокуратура Швеции прекратила расследование в отношении Ассанжа по этому пункту в связи с истечением 5-летнего срока давности. Расследование по подозрению в изнасиловании Ассанжем другой шведки в последствии также было прекращено.

27 октября 2018 года адвокат создателя Wikileaks Карлос Поведа заявил, что его подзащитный может сдаться властям Великобритании и даже отбыть наказание в виде шести месяцев лишения свободы в британской тюрьме при условии, что Лондон даст гарантии не выдавать его США.

Источник фото: anna-news.info


adimage