«Елбасы-Арена» и проспект Назарбаева могут появиться в Семее

Семей. 18 марта. КазТАГ – «Елбасы-Арена» и проспект имени первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева могут появиться в Семее, сообщает Arnapress.kz.

«Хотим, чтобы в микрорайоне Карагайлы одной из улиц, которая пока без имени, дали название проспект Назарбаева. Также была инициатива назвать спорткомплекс в этом же микрорайоне в честь первого президента – «Елбасы-Арена», - сказал депутат маслихата Восточно-Казахстанской области Айбек Нугымаров.

По его словам, инициативная группа, выступающая за эти переименования, включает порядка 30 человек.

«В нее входят аксакалы, представители депутатского корпуса и общественники города», - приводит издание слова депутата.

При этом отмечает, что «на просьбу конкретизировать поименно инициаторов этой идеи, Нугымаров ответил довольно абстрактно».

«Все были − по культуре, по спорту, все городские активисты… Сейчас решение у депутатов гормаслихата, дальше они отправят в Астану, там все решают», - заявил Нугымаров.

Отметим, что именем Назарбаева уже названы проспекты в Алматы, Актау, Караганде, Уральске, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Костанае, Кокшетау и Павлодаре, а столица Казахстана и вовсе была переименована из Астаны в Нур-Султан без всякого обсуждения с общественностью в рекордно короткие сроки. Кроме того, имя первого президента носит и множество других объектов. При этом сам Назарбаев на раннем этапе своей карьеры во главе государства активно критиковал проявления культа личности.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage