Элеватор стоимостью Т1,5 млрд открыли в Павлодарской области

Алматы. 15 декабря. КазТАГ – Элеватор стоимостью Т1,5 млрд открыли в Павлодарской области, сообщает pavlodarnews.kz.

«На новом зернохранилище, расположенном в поселке Ленинский, предусмотрена производственно-технологическая лаборатория, которая оснащена всем необходимым оборудованием для определения качества зерна. На открытии элеватора побывал аким Павлодарской области Булат Бакауов. Как рассказали главе региона, все основные процессы на предприятии автоматизированы», -говорится в сообщении в субботу.

Как отмечается, в зернохранилище есть зерносушилки, зерноочистительные машины, оборудование активного вентилирования, емкости для хранения зерна, подъемно-транспортная техника и многое другое. Здесь же действует лаборатория, в которой определяют качественнее показатели завозимого и содержащегося зерна.

«Мы получили лицензию и наняли квалифицированных специалистов, у которых большой опыт работы в данной отрасли. Планируем оказывать услуги, как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям. Стоимость проекта, который был реализован в течение двух лет, составила Т1,5 млрд. Благодаря запуску предприятия рабочие места получили 45 человек», - заявил директор ТОО «GROUP KSM» Бекзат Умутчаков.

Уточняется, что в планах руководства компании открыть завод по производству гречневой и ячневой круп.

«Выпуск круп – очень перспективное производство, потому что большая часть этой продукции уходит на экспорт. Мы готовы ориентировать наших крестьян выращивать ячмень, овес или просо, если вы будете готовы выкупить их урожай. В регионе действует шесть лицензированных элеваторов общей мощностью хранения 264 тыс. тонн. На сегодняшний день в зернохранилищах завезено 136 тыс. тонн зерна», - отметил Б. Бакауов.

Источник фото: pavlodarnews.kz


adimage