Эпидситуация крайне сложная, заполненность «инфекционок» страны достигла 54% – Тугжанов

Астана. 30 июля. КазТАГ – Вице-премьер Ералы Тугжанов заявил о крайне сложной эпидемиологической ситуации в Казахстане и заполненности коек в инфекционных стационарах страны на 54%, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Эпидемиологическая ситуация в стране крайне сложная, 16 регионов находятся в «красной зоне». Заполненность инфекционных мест в стационарах страны достигла 54 %. Система здравоохранения несет нагрузку вдвое большую, чем в прошлом году. И управление ситуацией по нераспространению коронавирусной инфекции (КВИ), понимание и содействие, в данном вопросе, со стороны предпринимателей, очень важный фактор в борьбе с пандемией», - сказал Тугжанов в пятницу в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества, принимающими активное участие в проекте Ashyq.

Как отметили в кабмине, данный проект реализован по поручению президента и, на сегодняшний день, показал свою эффективность. В совещании приняли участие руководители государственных органов, акиматы всех регионов, национальная палата предпринимателей (НПП) «Атамекен» и лидеры проекта Ashyq.

«Сейчас в системе Ashyq работает более 45 тыс. объектов предпринимательства, зарегистрировано свыше 4 млн пользователей. С момента внедрения проекта Ashyq было выявлено более 23 тыс. нарушителей со статусом «красный» и «желтый» (в том числе 13 516 граждан с положительным ПЦР-тестом и 9688 контактных)», - уточнили в правительстве.

В кабмине считают, что работа в рамках системы Ashyq позволила не только взять под контроль санитарно-эпидемиологическую ситуацию на социально-экономических объектах, но и дать возможность не потерять функционал бизнеса, сохранить рабочие места. Со своей стороны, представители бизнеса выразили благодарность за возможность работать в условиях карантина и заверили, что будут и дальше соблюдать все взятые на себя обязательства и призывать к этому своих коллег.

«Мы всегда придерживаемся добросовестной работы предпринимателей страны за то чтобы не остановить жизнь экономики, малого и среднего бизнеса, занятого в секторе услуг, где работает более 2 млн человек. Мы рады, что государство настроено на поддержку добросовестного и ответственного бизнеса», - заявил председатель правления НПП Аблай Мырзахметов.

Также, предприниматели обратились с инициативой, по мониторингу двух недель, со 2 по 9 августа, рассмотреть возможность позволить лидерам с лучшими показателями работать в выходные дни. Кроме того было принято решение создать общественное движение лидеров проекта Ashyq.

«Государство будет создавать все условия для работы ответственных объектов МСБ (малого и среднего бизнеса – КазТАГ)», - заверил Тугжанов и призвал к необходимости находить баланс между прибылью и защитой здоровья граждан

Также он акцентировал на том, что единственный путь к восстановлению привычного образа жизни – это вакцинация и отметил, что необходимо вести широкую информационную политику о необходимости инммунизации для выработки коллективного иммунитета.

«Резюмируя встречу заместитель Премьер-Министра поручил отвественным государственным органам и акиматам, совместно с НПП «Атамекен», проработать все озвученные инициативы и, в случае необходимости, внести согласованные предложения на заседание МВК (межведомственной комиссии – КазТАГ) по недопущению КВИ», - добавили в правительстве.

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК.


adimage