Эпидситуация в Алматы становится напряженной – Бекшин

Алматы. 23 октября. КазТАГ – Эпидемиологическая ситуация в Алматы становится напряженной, заявил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

«За последние сутки зарегистрировано 44 случая COVID-19 и 5 случаев неуточненной пневмонии. Суточный прирост составил 0,3%, коэффициент заражения – 1,37. Уровень заболеваемости случаев КВИ на текущей неделе превысил уровень первой недели в 9 раз. Ситуация в городе становится напряженной и наблюдается возрастающий тренд заболеваемости», - отметил Бекшин в пятницу.

По данным департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, в городе по состоянию на 23 октября зарегистрировано 14 607 случаев коронавирусной инфекции, из них с симптомами 8762, без симптомов - 5845.

Отмечается, что в целом эпидемиологическая ситуация в мире ухудшается. К примеру, в России в сутки регистрируется более 12 тыс. случаев, в Европе и Американском регионе аналогичная ситуация. В США в сутки регистрируется порядка 60 тыс. случаев, во Франции - 30 тыс. случаев, в Великобритании- 14 тыс. случаев, в Испании, Германии и Италии по 5-15 тыс. случаев.

По словам Бекшина, причина роста заболеваемости в городе - продолжающиеся нарушения со стороны населения в организации и проведении массовых мероприятий - в первую очередь, свадебных и поминальных мероприятий, которые более опасны, так как проводятся в закрытых помещениях при скученности и плохой вентиляции. На таких мероприятиях, как известно, гости сидят подолгу и имеют обширные контакты.

«Обращаюсь к организаторам тоев. Вы подвергаете опасности не только себя, но и всех гостей, пожилых родственников, которые, подхватив инфекцию, заносят в семьи. А также ставите в неудобное положение гостей, которые в разгар тоя или поминок вынуждены покинуть по требованию мониторинговых групп мероприятие. Это явилось причиной заражения 38% заболевших, участвовавших в различных массовых мероприятиях», -сказал Бекшин.

Как уточняется, массовыми в условиях эпидемии или ее угрозы является скопление более 10 человек за исключением членов одной семьи. За последнюю неделю мониторинговыми группами Алматы был выявлен ряд нарушений: в Медеуском районе в 24.00 работал Паб Black hall Bar, Бар Bla Bla Bar, в Турксибском районе — аналогичное проведение банкетного мероприятия (свадьба) в кафе «Эрмитаж», кафе «Золотой Кувшин» семейное мероприятие, в Наурызбайском районе - ресторан «Алтын» - узату, кафе Tengri - юбилей. На этих объектах работники мониторинговых групп распустили гостей. При повторных нарушениях объекты будут закрываться в судебном порядке

«Вторая причина роста заболеваемости в Алматы – общественный транспорт, где частые нарушения масочного режима, не используются перчатки. Поэтому настоятельно требуем соблюдать режим ношения масок и перчаток», - отметил главный санврач города.

Также сообщается, что третья причина - высокая регистрация коронавирусной инфекции в организациях. Для снижения скученности сотрудников и ограничения контактов как на работе, так и по пути на работу, ДККБТУ требует не менее 30% сотрудников перевести на дистанционный режим работы, за исключением объектов обеспечения жизнедеятельности.

«В-четвертых, причиной роста заболеваемости является перезаражение в семье. Взрослые люди, особенно молодежь, посещая ночные клубы и объекты общественного питания, заносят инфекцию в семьи, где пожилые члены семьи, родители, братья и сестры», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова


adimage