ERG начала поставлять казахстанский глинозем в Китай

Алматы. 22 февраля. КазТАГ – Eurasian Resources Group (ERG) начала поставлять казахстанский глинозем в Китай с целью привлечения новых покупателей, сообщает Reuters.

«Eurasian Resources Group (ERG) начала отгрузку глинозема (окиси алюминия – КазТАГ) из Казахстана в Синьцзянь в попытке снизить зависимость от основного покупателя United Company Rusal, сообщили четыре информированных источника», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что закупки сырья, используемого для производства алюминия, из Казахстана - редкое явление в Китае, крупнейшем в мире производителе металла. Согласно таможенным данным, Китай не импортировал глинозем из Казахстана в 2017 или 2018 году.

«Более 10 000 тонн глинозема было доставлено в компанию Xinjiang Tianlong Mining Co на этой неделе, по железной дороге через граничащий с Китаем город Алашанькоу. Впервые компания, производственная мощность которой составляет 250 000 тонн алюминия в год, импортировала материал. По словам одного из источников, Tianlong подписал соглашение с ERG о поставках в общей сложности 12 000 тонн», - отмечается в публикации.

Как сообщается, возможно после этой поставки будет подписан контракт на год.

По информации издания, ERG, которая производит 1,5 млн тонн глинозема в год в Казахстане, активизировала поиск новых клиентов в прошлом году после того, как Соединенные Штаты заявили, что введут санкции в отношении «Русала», который приобретает две трети глинозема ERG. Глинозем, недавно отправленный в Китай, был частью поставок, ранее предназначавшихся для «Русала». Оставшаяся часть глинозема ERG поступает на собственный металлургический завод компании в Павлодаре.

«Санкции США были сняты в январе, но срок действия контракта ERG с Русалом истекает в конце 2019 года, а руководители ERG в прошлом году говорили о снижении зависимости компании от продаж глинозема российскому гиганту», - говорится в сообщении.

Источник фото: erg.kz


adimage