ЕС готовит для Украины новую программу привлечения инвестиций, но есть три условия

Киев. 26 апреля. КазТАГ - Айжан Бильченко. Европейский союз (ЕС) разрабатывает для Украины новую программу привлечения инвестиций под названием контракт «Реформы ради инвестиций», сообщает бизнес портал uaprom.info.

«О новой программе заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению ЕС Йоханнес Хан. Выделение первых 50 млн евро на этот год произойдет лишь в случае, если до летних парламентских каникул Украина сделает следующие шаги: независимое регулирование в энергетике и полноценная работа членов НКРЭКУ, утверждения бизнес-омбудсмена и отмена е-декларирования для антикоррупционных активистов», - говорится в сообщении в четверг.

По словам Й.Хана, в рамках нового внешнего инвестиционного плана ЕС в этом году для Украины может быть зарезервировано 50 млн евро, в том числе для компенсации кредитование банковскими учреждениями, и в конечном итоге – для инвестирования в реальный сектор экономики.

«В масштабах Украины эта сумма не кажется уж слишком большой. Однако, при условии разумного использования, это позволит привлечь до 500 млн евро частных инвестиций», - отмечает Й.Хан.

1 евро = Т398,22.

 

Источник фото: из открытых источников


adimage