ЕС потратит в РК $10 млн на усиление устойчивости к насильственному экстремизму в Азии

Астана. 20 августа. КазТАГ – Европейский союз (ЕС) потратит в Казахстане $10 млн на усиление устойчивости к насильственному экстремизму в Азии, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«В МИД РК состоялась встреча посла по особым поручениям Станислава Василенко с объединенной делегацией агентств системы ООН, включающую в себя представителей контртеррористического управления ООН, Программы развития ООН и управления ООН по наркотикам и преступности. В ходе встречи стороны обсудили возможность реализации в Казахстане проекта «Усиление устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia): Совместное партнерство ЕС и ООН» (Strengthening Resilience to Violent Extremism in Asia (STRIVE Asia): A Joint EU-UN Partnership). (…) Общий бюджет проекта составляет $10 млн. Основным донором проекта является ЕС», - говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что основная цель проекта STRIVE Asia – внесение вклада в предотвращение и противодействие насильственному экстремизму в Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии посредством многостороннего подхода через правительства, субъекты безопасности, гражданское общество, научные круги и средства массовой информации в течение ближайших четырех лет.

По мнению разработчиков проекта, в последние годы распространение насильственного экстремизма представляет собой серьезную угрозу усилиям международного сообщества в отношении мира и безопасности.

«В большинстве центральноазиатских стран был отмечен рост радикализации и религиозного экстремизма, причем его источником был выявлен феномен иностранных боевиков-террористов (ИБТ), передвигающихся по региону или возвращающихся в свои страны. Учитывая необходимость реабилитации и реинтеграции иностранных боевиков-террористов (в местах лишения свободы), а также граждан Казахстана, эвакуированных из зон боевых действий в Сирии в ходе гуманитарной операции «Жусан», проект STRIVE Asia, объединяющий опыт ЕС и структур ООН, может способствовать укреплению потенциала Казахстана в сфере противодействия терроризму и экстремизму», - заключили в МИД.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage