Еще 260 казахстанцев остаются на украино-польской границе - МИД

Астана. 27 февраля. КазТАГ - Еще 260 казахстанцев остаются на украино-польской границе, сообщает министерство иностранных дел Казахстана.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждения нашей страны в Украине, Польше, Молдове, Беларуси и России продолжают работу над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины. В рамках договоренностей с госорганами Украины и Польши обеспечен переход границы без виз и ПЦР тестирования для 80 граждан РК, и они размещены в Катовице (Польша) в ожидании эвакуационного рейса. Еще 260 сограждан в сопровождении казахстанских дипломатов находятся на украино-польской границе и ожидают своей очереди на ее пересечение», - сказано в сообщении. 

На месте с украинской и польской сторон границы находятся сотрудники диппредставительств РК, которые работают над решением возникающих вопросов.

«Посольство РК в Киеве продолжает работу в усиленном режиме и на сегодня зарегистрировало 631 заявку от лиц, желающих вернуться в Казахстан при содействии дипломатов. Ожидается, что первый репатриационный рейс будет осуществлен 27 февраля с.г. после прибытия основной части граждан РК в г. Катовице.  В дальнейшем планируется организовать и другие репатриационные рейсы. В этой связи просим казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, связаться с Посольством РК в Киеве и сообщить о своем местонахождении. При возможности рекомендуем самостоятельно выдвинуться в г. Львов или г. Киев для дальнейшей организованной отправки к польской границе», - сказано в сообщении.

Источник фото: Из открытых источников


adimage