Еще один древний город и артефакты нашли недалеко от Сарайшыка в Атырауской области

Атырау. 25 сентября. КазТАГ – Еще один древний город и артефакты нашли недалеко от Сарайшыка в Атырауской области, сообщает «Хабар 24».

«Еще один древний город обнаружили на территории Атырауской области. Ученые относят его к эпохе Золотой Орды. Он находится в 25 км от ее столицы Сарайшыка. Среди найденных артефактов - осколки глиняных кувшинов, керамические изделия и монеты. Неподалеку находится захоронение примерно того же периода. В нем могут быть останки влиятельного человека», - говорится в сообщении.

Последнее пока – предположения, археологи продолжают исследовать городище.

«В последние два года археологи нашли не только древние города и поселения, но и определили три направления по которым шли караваны. Исследователи также обнаружили небольшой город в Карагайлы. Там только начались раскопки. По артефактам можно определить, что этот город был ровесником столицы Золотой Орды – Сарайшыка», - сказал доктор исторических наук Мадияр Елеуов.

Напомним, 13 июля КазТАГ сообщал, что датируемые VI-VIII веком останки человека и артефакты нашли в Павлодарской области, а 29 августа сообщал, что останки сакского воина с оружием и другими артефактами нашли в Акмолинской области.

Источник фото: 24.kz


adimage