Еще один казахстанский врач задержан по подозрению в незаконном изъятии органов

Астана. 19 ноября. КазТАГ – Еще один казахстанский врач задержан по подозрению в незаконном изъятии органов, передает корреспондент агентства.

«18 ноября следственным департаментом МВД задержан и водворен в ИВС главный врач ГКП на ПХВ «Городская клиническая больница №1» города Шымкент Донбай Абылай Абдужаппарович. Ему инкриминируется совершение уголовных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 264 (участие в транснациональной преступной группе) и частью 3 статьи 116 (незаконное изъятие органов человека) УК РК», - сообщил во вторник советник министра внутренних дел РК Нурдильда Ораз.

По версии следствия, в 2017-2018 годы на территории Казахстана «действовала устойчивая преступная группа в сфере трансплантации человеческих органов, организаторами которой выступали граждане иностранных государств». Полиция считает, что «в качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые в силу тяжелого материального положения, вынужденно продавали свои почки, а реципиентами выступали обеспеченные граждане дальнего зарубежья, в основном Израиля».

«Следствием установлено, что гражданином Донбай в предварительном сговоре с членами преступной группы, о деятельности которых он достоверно был осведомлен, несмотря на законодательный запрет купли-продажи органов человека, за крупное денежное вознаграждение проводились незаконные операции по изъятию и пересадке почек», - уточнили в МВД.

Он напомнил, что ранее были задержаны и заключены под стражу врач-трансплантолог Гани Куттымуратов и один из предполагаемых членов преступной группы – гражданка Кыргызстана Б. Тайсалова.

«В настоящее время принимаются меры к окончанию уголовного дела с направлением в суд», - добавил Ораз.

Напомним, 19 июля стало известно, что известный казахстанский врач Гани Куттымуратов задержан по подозрению в незаконном изъятии органов. Отмечалось, что само задержание произведено еще в мае.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage