Еще одного активиста Демпартии задержали полицейские в гражданском в Алматы

Алматы. 21 февраля. КазТАГ – Еще одного активиста создаваемой в Казахстане Демократической партии задержали полицейские в гражданском в Алматы, передает корреспондент агентства.

«В Алматы задержан Жанбол Рахматулла, член оргкомитета Демпартии. 747 AH – госномер авто, на котором за ним приехали», - сообщил в пятницу один из инициаторов создания партии – журналист и политик Жанболат Мамай.

На его странице выложены видеокадры, предшествовавшие задержанию. На них двое мужчин в гражданском пытаются увести Рахматуллу (на фото справа) с собой. Оба представляются сотрудниками департамента полиции Алматы. Один из них представляется как Есильбаев Жаркын Калибекович (второй слева), а другой – как оперуполномоченный Сейсенбаев Еркунбек Марланбекович (первый слева).

При этом на вопросы о причинах задержания члена оргкомитета Демпартии полицейские в гражданском ответить не смогли.

Ранее стало известно, что в ночь на 17 февраля подожгли автомобиль активиста из Жанаозена Муратбая Жумагалиева. Он тоже планировал направиться на съезд Демпартии в Алматы. Как сообщил Мамай, активист считает, что за поджогом стоят представители властей. Ранее Жумагалиев сообщал, что за ним ведется слежка и даже публиковал данные о полицейских автомобилях, которые, по его мнению, за ним следили. Также сообщалось, что политактивист Максат Айсаутов арестован на пять суток в ЗКО накануне съезда создаваемой в Казахстане Демократической партии. Помимо этого, уголовному преследованию подвергся политактивист Исатай Утепов, который также должен был ехать на съезд Демпартии.

Один из инициаторов создания Демпартии Тулеген Жукеев 17 февраля, комментируя ситуацию с задержаниями, заявил, что «помешать провести учредительный съезд Демократической партии – это бессмысленные потуги власти». По его мнению, лучшее, что может сделать действующая власть в Казахстане – мирно передать правление демократическим силам.

19 февраля стало известно, что Талгата Аяна и других делегатов создаваемой Демократической партии доставили в полицию в ряде областей Казахстана. На фоне массовых задержаний и арестов инициаторы создания партии отменили запланированный на 22 февраля учредительный съезд и анонсировали митинг. В учредительном съезде должны были принять участие не менее 1 тыс. делегатов со всех регионов Казахстана.

Напомним, инициаторы создания Демократической партии в Казахстане намерены подать в суд на министерство юстиции РК и министра Марата Бекетаева, если им «помешают провести учредительный съезд партии». По словам Мамая, «сейчас идет активное давление на членов нашей инициативной группы, а ее список мы сдавали только в минюст». Инициаторами создания Демократической партии в Казахстане пройден этап подтверждения списка инициативной группы в министерстве юстиции РК, что дает право на проведение первого учредительного съезда, после которого можно будет начинать сбор 40 тыс. подписей граждан Казахстана, собственно, для регистрации партии.

3 февраля МИА КазТАГ сообщало, что отбывающий наказание в местах лишения свободы после земельных митингов в Казахстане известный гражданский активист Макс Бокаев вступил в ряды Демократической партии.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage