Еще одному фигуранту дела экс-главы финансовой полиции Алматы Аманбаева вынесли приговор

Астана. 30 декабря. КазТАГ – Еще одному фигуранту дела бывшего начальника Алматинского департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финансовой полиции) Амирхана Аманбаева вынесли приговор, сообщает антикоррупционная служба.

«27 декабря Медеуским районным судом №2 Алматы оглашен приговор в отношении участника преступной группы Косырькова А.В. Он признан виновным в участии в период с марта 2014 года по февраль 2015 года в организованной группе под руководством Ильина С.Ю. и посредничестве во взяточничестве между последним и бывшим заместителем начальника налогового департамента города Алматы Жексембиновым Е.Ж. за оказанное им покровительство в незаконной лжепредпринимательской деятельности», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

По данным антикоррупционеров, общая сумма переданной взятки составила $135 тыс.

«Косырьков ранее был объявлен в межгосударственный розыск и задержан на территории Российской Федерации. Приговором суда Косырьков приговорен к пяти годам лишения свободы», - сказано в сообщении.

Напомним, в феврале 2015 года в Алматы была задержана и обезврежена организованная преступная группа, которая в течение длительного времени под покровительством должностных лиц государственных органов, в том числе бывших сотрудников финансовой полиции, осуществляла противоправную деятельность по обналичиванию денежных средств посредством созданных лжепредприятий. Участниками ОПГ организованно более 20 лжепредприятий, оборот по которым за период с октября 2012 года по декабрь 2014 года составил более Т60 млрд, а ущерб от их деятельности составил более Т14 млрд в виде неуплаченных в бюджет налогов. В рамках досудебного расследования были задержаны восемь участников ОПГ: С.Ильин, В.Федотов, Б.Баудинов, Т.Каримов, А.Зубарев, Д.Абдиев, Р.Есенжанов и Н.Шаукеров.

По данному делу к 14 годам лишения свободы был осужден экс-глава алматинского финпола Аманбаев. Ему были предъявлены обвинения по части 5 статьи 28 (пособничество), части 3 статьи 215 (лжепредпринимательство совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций), части 4 статьи 263 (создание либо руководство преступным сообществом совершенные лицом с использованием своего служебного положения), пунктам 1 и 3 части 4 статьи 218 (легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем) (в редакции УК 2015 года), части 4 статьи 307 (злоупотребление должностными полномочиями повлекшие тяжкие последствия), части 5 статьи 311 (получение взятки в особо крупном размере) (в редакции УК 1997 года) и другим.

Всего по уголовному делу проходили 36 подсудимых.

30 октября МИА КазТАГ сообщало, что экс-прокурор Куралбек Рахметов и бывший следователь Михаил Решетов, фабриковавшие дела против сотрудников департамента по борьбе с коррупцией, были осуждены в Алматы. Рахметов был приговорен к семи годам лишения свободы, а Решетов – к 1,5 годам и семи дням лишения свободы.

Рахметов и Решетов в составе межведомственной следственно-оперативной группы в 2015 году занимались расследованием уголовного дела Аманбаева. В ходе следствия Рахметов выделил в отдельное производство три уголовных дела в отношении ряда лиц, в том числе финполовцев и налоговиков, с помощью которых генерал якобы проворачивал свои махинации. Позже три этих дела были объединены в одно. Но в итоге дело рассыпалось, а Рахметов и Решетов попали под уголовное преследование за фабрикацию дел, не имея достаточных доказательств вины подозреваемых.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage