Еще трое участников акции во время Алматы марафона будут привлечены к адмответственности – полиция

Алматы. 22 апреля. КазТАГ – Владимир Радионов. Еще трое участников акции во время Алматы марафона будут привлечены к административной ответственности, сообщила официальный представитель департамента полиции (ДП) Алматы Салтанат Азирбек.

«Вчера с участниками акции была проведена праворазъяснительная (работа – КазТАГ) сотрудниками управления местной полицейской службы. Как стало известно, по итогам беседы в отношении еще трех активистов составляются протоколы по привлечению их к административной ответственности по ч. 1 ст. 488 (нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК. Они тоже держали баннер, сейчас я фамилии назвать не могу, дополнительно сообщу», - сказала Азирбек на брифинге в понедельник.

При этом она уточнила, что в ближайшее время материалы этих троих активистов будут рассмотрены в специализированном межрайонном административном суде Алматы.

В то же время Азирбек не смогла прокомментировать «техническую ошибку», которую допустил сотрудник Бостандыкского РОВД Алматы, заполняя протокол в отношении осужденной к адмаресту Асии Тулесовой.

«У меня нет содержания протокола, который был составлен сотрудником. Если бы протокол был незаконным, суд обратил бы на это внимание», - добавила Азирбек.

Ранее сообщалось, что еще трое активистов в Алматы заявили о привлечении их к ответственности полицией.

«Мне только что позвонили из полиции и сказали, что я должна ознакомиться с материалом, адресованным мне. Тоже самое произошло с Айгуль Нурболатовой и Айдосом Нурболатовым. Я позвонила Татьяне Чернобиль – это правозащитница, и она сказала, что ознакомление с материалом – это привлечение», - сообщала корреспонденту в понедельник гражданская активистка Суинбике Сулейменова.

Она вместе с группой других граждан пришла к зданию городского суда, чтобы поддержать арестованных активистов Асию Тулесову и Бейбарыса Толыбекова.

Напомним, 21 апреля во время проведения Алматы марафона на пересечении пр. аль-Фараби и ул. Шашкина была задержана группа людей, которые развернули плакаты с надписями «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN. Двоих активистов – Тулесову и Толыбекова суд признал виновными в нарушении ч. 3 ст. 488 (нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК, подвергнув их административному аресту сроком на 15 суток. Данное решение осудили представители общественности. 22 апреля департамент полиции Алматы выступил с объяснениями, в которых утверждается, что Тулесова и Толыбеков проявили «очевидное неуважение к участникам марафона».

Также 22 апреля стало известно, что большая группа людей пришла зданию городского суда в Алматы поддержать арестованных активистов.

Источник фото: из открытых источников


adimage