Еще в одном регионе начался падеж домашней птицы – на этот раз в Акмолинской области

Кокшетау. 18 сентября. КазТАГ – Еще в одном регионе начался падеж домашней птицы – на этот раз в Акмолинской области, сообщает «Хабар 24».

«В Акмолинской области начался падеж домашней птицы. Очаг зафиксирован в селе Шойындыколь Жаркаинского района. По словам ветеринаров, на подворьях погибло свыше 200 уток, кур и гусей. Специалисты отобрали биоматериал и доставили его в ветлабораторию для выяснения диагноза. Проводят противоэпизоотические мероприятия. Населению рекомендуют изолировать домашнюю птицу от возможного контакта с перелетными пернатыми», - говорится в сообщении в пятницу.

В министерство сельского хозяйства направлена заявку на приобретение вакцины от птичьего гриппа.

«В столице сейчас проводят исследования, и выясняют, от чего происходит падеж птицы. Мы пока не можем утверждать, что это именно птичий грипп. Возле этого села есть много водоемов, и, возможно, чем-то заразились от перелетных птиц. Окончательный диагноз будет известен, только когда придут результаты анализов», - сказал заместитель руководителя областного управления ветеринарии Талгат Жунусов.

Напомним, 13 сентября МИА КазТАГ сообщало, что случаи падежа домашней птицы зафиксированы в населенных пунктах Тимирязево, Элеваторный Тимирязевского района, селе Чернобаевка района имени Габита Мусрепова, селе Сухорабовка и городе Сергеевка района Шал акына Северо-Казахстанской областит. 17 сентября стало известно, что число пострадавших от птичьего гриппа районов СКО достигло семи. Казахстан уже уведомил Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) о ситуации. Также выяснилось, что чиновникам не удается проверить птицефабрики Северо-Казахстанской области на наличие птичьего грипп. В минсельхозе пообещали компенсировать потери от птичьего гриппа в СКО, а также выдвинули версию, что птичий грипп в регион могли занести дикие перелетные птицы. По последним данным, 269 человек определены санврачами в СКО как контактные по птичьему гриппу.

В середине лета в приграничных с Казахстаном регионах России были зафиксированы случаи птичьего гриппа, из-за чего в начале августа казахстанские власти ввели ограничения на границе с РФ.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage