Есть тенденция сращивания террористических групп с транснациональной преступностью – ШОС

Алматы. 18 мая. КазТАГ – Наметилась тенденция сращивания террористических групп с транснациональной преступностью, сообщает пресс-служба Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Среди террористических группировок имеется тенденция сращивания с транснациональными организованными преступными объединениями, финансирования их деятельности за счет наркобизнеса, незаконной торговли оружием, нелегальной миграцией и отмывания денег, добытых преступным путем. Деятельность таких деструктивных сил представляет серьезную опасность для пространства ШОС, свидетельством чему являются недавние террористические акты на Шри-Ланке, являющейся партнером по диалогу нашей организации», - сказал генеральный секретарь ШОС Владимир Норов на совещании высокого уровня с участием руководителей ООН в Таджикистане.

Он отметил, что в последние годы стремительно меняющаяся ситуация в мире сопровождается нарастанием новых вызовов и угроз региональной и международной безопасности. Серьезную озабоченность, по словам генсека ШОС, вызывают возрастающий трансграничный характер терроризма, экстремизма, наркобизнеса и организованной преступности.

«Отмечаем рост вызовов в евразийском пространстве, исходящие от наркотрафика с территории Афганистана и региона «Золотой треугольник». По некоторым данным незаконные доходы от торговли наркотиками превышает $1 трлн. Особую озабоченность вызывают попытки террористических организаций на территории Афганистана взять центрально-азиатский наркотрафик под свой полный контроль. Одновременно террористы изучают контрабандные маршруты для использования их в своих целях, в том числе для переброски боевиков», - отметил генсек ШОС.

Как уточнил руководитель ШОС, за последние пять лет странами организации изъято 40% от всего объема изъятых наркотиков на евразийском пространстве.

«Исключительную важность представляет объединение усилий международного сообщества в противодействии вовлечению молодежи в террористические и экстремистские структуры, деятельность организованных преступных групп и злоупотребление наркотиками, в том числе с использованием интернета», - добавил Норов.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage