«Это вам не языком всех обс…ть для хайпа» – советник главы «СК-Фармация» подразнила СМИ

Астана. 24 октября. КазТАГ – Советник председателя правления ТОО «СК-Фармация» Салтанат Искаринова обратилась к журналистам с предложением «попробовать поработать» и подразнила СМИ, передает корреспондент агентства.

«Давайте-ка, «дорогие» журналисты, попробуйте поработать хотя бы один день, это вам не языком всех обс…ть для хайпа, а для народа», - написала Искаринова на своей странице в социальной сети (пунктуация и орфография чиновника сохранены).

Свой пост она сопроводила подмигивающим и высунувшим язык дразнящимся смайликом.

Однако потом она извинилась за свой пост.

«Я, Салтанат Искаринова, будучи советником «СК-Фармация», лично от себя и от имени компании «СК-Фармация» публично приношу свои извинения за данное высказывание в адрес журналистов и перед всеми СМИ. Этого больше не повторится, еще раз, приношу свои извинения», - написала советник единого дистрибьютора на своей странице в субботу.

Отметим, что это не первый скандал, в центре которого оказывается «СК-Фармация».

29 августа МИА КазТАГ обнаружило на сайте «СК-Фармация» заметку (в настоящий момент она удалена с сайта единого дистрибьютора) о том, что в канун Дня Конституции в компании «состоялось праздничное мероприятие». В заметке отмечалось, что с поздравительной речью перед собравшимися выступил председатель правления «СК-Фармация» Ерхат Искалиев, а в ходе торжественной церемонии благодарственными письмами от руководства компании был награжден ряд сотрудников. КазТАГ отмечал, что награждение состоялось на фоне скандалов и смертей от коронавируса.

В этот же день редакцию МИА КазТАГ попросили «убрать» материал о награждении сотрудников ТОО «СК-Фармация» на фоне скандалов и смертей от коронавируса.

Напомним, 10 июля на расширенном заседании правительства президент РК Касым-Жомарт Токаев в связи с ситуацией с коронакризисом поручил уволить руководителей ФСМС и «СК-Фармация», и в случае необходимости провести расследование. По мнению главы государства, все хотят работать в «СК-Фармация», «клановые интересы какие-то вокруг этой организации». Кроме того, он отметил, что в ФОМС «нужно поставить более делового и менее гламурного человека». Вечером 10 июля стало известно, что Айбатыр Жумагулов покинул пост главы ФОМС, а Берик Шарип – главы «СК-Фармация». Как отмечало 10 июля МИА КазТАГ, Шарип стал вторым главой «СК-Фармация» за три года, уволенным после критики президента – 4 февраля после критики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пост руководителя компании покинул Нуржан Алибаев.

Как стало известно 12 июля, новым председателем правления ТОО «СК-Фармация» был назначен Ерхат Искалиев. 14 августа сообщалось, что бывший председатель правления ТОО «СК-Фармация» арестован по обвинению в коррупции с тяжкими последствиями.

Еще один из скандалов, в которых фигурирует «СК-Фармация» произошел в конце августа. Так, 27 августа стало известно, что представители ТОО «СК-Фармация» не явились на свой склад лекарственных средств в Нур-Султане для ревизии с участием депутатов маслихата и представителей антикоррупционной службы.

Отметим, что в числе негативных последствий, ответственность за которые в числе прочих структур общественность возлагает на ТОО «СК-Фармация» – это смерти казахстанцев от коронавируса в результате нехватки лекарств, кислородных баллонов, аппаратов ИВЛ, несвоевременного распределения гуманитарной помощи.

Примером одного из последних скандалов является ситуация в Атырау, где выяснилось, что на складе «СК-Фармация» не оказалось необходимых запасов лекарств и средств индивидуальной защиты для борьбы с COVID-19. Это стало известно в ходе специального мониторинга, организованного департаментом по противодействию коррупции Атырауской области. За единого дистрибьютора в данном случае начало отдуваться управление здравоохранения региона, которое начало отрицать отсутствие лекарственных средств.

Также отметим, что Искаринова – не первый чиновник, выступающий с обвинениями в хайпе в вопросах лекарственного обеспечения. Так, 13 июля заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев назвал необоснованными заявления о нехватке «Парацетамола» и «Аспирина» в аптеках города, добавив, что «в социальных сетях до сих пор есть определенные люди, которые хайпуют из-за этого». Заявление чиновника вызвало широкий резонанс – жители города обвинили его во лжи и пытались привлечь к уголовной ответственности, но полиция отказалась подвергнуть замакима уголовному преследованию. 21 сентября Туякбаев в итоге сам подал в отставку.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage