Евразийский банк развития разместил новый выпуск облигаций объемом Т20 млрд

Алматы. 12 октября. КазТАГ - Евразийский банк развития (ЕАБР) разместил выпуск облигаций в торговой системе АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) общим объемом Т20 млрд, сообщается на сайте банка.

«В сентября-октябре текущего года банк провел встречи с потенциальными инвесторами в Казахстане и по итогам встреч принял решение осуществить второе в этом году размещение своих облигаций. Общий номинальный объем размещенных облигаций со сроком обращения 5 лет составил Т20 млрд, ставка купона, по которой были исполнены заявки покупателей, составила 9,5% годовых», - говорится в сообщении в пятницу.

Также сообщается, что облигациям был присвоен международный кредитный рейтинг на уровне текущего банковского рейтинга - Baa1 от Moody’s.

«В ходе торгов было подано 4 заявки от инвесторов общим объемом Т20 млрд. (…) При этом размещение было проведено с минимальным спрэдом к кривой государственных ценных бумаг, что отражает возникшую положительную тенденцию и конъюнктуру рынка для размещения финансовых инструментов надежными эмитентами», - уточняется в сообщении.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Казахстаном и Россией в 2006 году с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Источник фото: newsnn.ru


adimage