Европейские компании заинтересовались сельхоз и турпроектами в Казахстане - МИД

Астана. 10 мая. КазТАГ – В Брюсселе состоялось 31-ое заседание Берлинского Евразийского клуба, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Вопросы сотрудничества и привлечения инвестиций в сфере сельского хозяйства и туризма, развития экспортного потенциала Казахстана рассмотрены в ходе очередного, 31-го заседания Берлинского Евразийского клуба (БЕК) с участием заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди. Обсуждены совместные усилия по минимизации негативных экономических последствий кризиса, связанного с пандемией COVID-19, и поддержке бизнеса. Мероприятие прошло в гибридном формате и организовано Восточным комитетом германской экономики совместно с посольством РК в Германии», - говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, спикерами от европейской стороны выступили Парламентский статс-секретарь федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Уве Файлер, парламентский статс-секретарь федерального министерства экономики и энергетики, уполномоченный федерального правительства ФРГ по туризму Томас Баррайс, экс-Еврокомиссар, куратор Центра европейской политики Гюнтер Эттингер, член правления «CLAAS Group» Кристиан Радонс, председатель правления компании «METRO AG» Штефан Гройбель и президент Ассоциации торгово-промышленных и внешнеторговых палат ЕС «Eurochambres» Кристоф Лайтл. От казахстанской стороны выступили председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов, вице-министр спорта и туризма Габидолла Абдрахимов, заместитель акима Павлодарской области Сакен Шаяхметов, председатель правления АО «НК «Kazakh Invest» Меиржан Юсупов.

«В приветственной речи Тлеуберди информировал о политике президента Касым-Жомарта Токаева по обеспечению устойчивого роста экономики и социальной поддержке населения страны в период пандемии. Особого внимания требует поступательная реализация Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, вступившего в силу в марте 2020 года», - пишет пресс-служба.

Отмечается, что европейские участники заседания БЕК выразили заинтересованность в реализации проектов, направленных на поддержание и дальнейшее развитие сельского хозяйства и туризма, расширение экспортного потенциала Казахстана.

«На полях мероприятия Тлеуберди провел ряд двусторонних встреч с руководителями компаний Германии, Бельгии и Люксембурга, в ходе которых обсуждены перспективы развития партнерства и совместной реализации новых инвестиционных проектов», - резюмируется в сообщении.

 

Источник фото: МИД РК.


adimage