Актау. 4 мая. КазТАГ - Ежедневно планируют менять место дислокации видеофиксатора «Скат» в Актау, передает корреспондент агентства.
«Привлекать к ответственности водителей, чьи нарушения ПДД попали в объектив видеофиксатора «Скат», планируют с 4 мая. До этого дня прибор работает в тестовом режиме. (…) Видеофиксатор впервые будут использовать на городских автодорогах. Ранее приборы использовали на областных трассах. Пока полицейские будут использовать в черте города только один прибор, место дислокации которого будет ежедневно меняться», - сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области в пятницу.
В полиции также отметили, что планируется установка приборов на трассах Актау-Жанаозен, Акшукур-Тельман и на тех участках, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия.
«Место установки этих приборов будет постоянное, поэтому здесь перед каждым радаром расположат предупреждающую табличку «Ведется видеонаблюдение», - пояснили в областном ДВД.
В ведомстве сообщили, что приборы «Скат» фиксируют не только нарушение скоростного режима, но и выезд на встречную полосу движения.
«Сведения о нарушениях поступают в процессинговый центр. Позже извещение о штрафе или уведомление о нарушении ст. 596 КоАП РК (выезд на встречную полосу движения) присылают водителю по почте», - подчеркнули в ДВД Мангистау.
В полиции отметили, что стереть информацию о нарушениях с прибора невозможно.
«До конца года видеофиксаторы «Скат» планируют установить по всему городу», - сообщили в областном ДВД.
Как отмечается, ранее водители Актау пожаловались на установку радара на дороге в 9 микрорайоне Актау. Автолюбители обратили внимание на отсутствие предупреждающего табло.
Руководитель ОО «Общество Содействия Автомобилистам» (ОСА) Руслан Лазута отметил, что сотрудникам полиции не нужно ставить предупреждающее табло, так как при установке мобильных (переносных) приборов уведомление о ведении видеозаписи не требуется.
Источник фото: lada.kz