Ежегодная заполняемость туробъектов Казахстана оказалась не выше 25%

Астана. 29 сентября. КазТАГ – Ежегодная заполняемость туристических объектов Казахстана оказалась не превышает 25%, сообщается в стратегии развития АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» на 2021-2030 годы, представленной министерством культуры и спорта Казахстана.

«Несмотря на рост объема услуг туристских фирм, увеличение объема услуг и количества самих мест размещения, их заполняемость из года в год не превышает 25%. Это может говорить и об отсутствии спроса, и о теневом обороте гостиниц и пансионатов, что является одним из системных рисков в отрасли. Низкий спрос среди населения на отечественные туристские продукты также можно определить по развитию бизнеса в этой сфере. Так, по оценочным данным, в Казахстане из более чем 500 туристских операторов не более 20% занимаются внутренним туризмом», - говорится в стратегии.

По словам разработчиков, приведенные социальные и экономические факторы показали, что для казахстанцев выездной туризм предпочтительнее внутреннего в основном из-за дороговизны, низкого сервиса, слабой инфраструктуры, отсутствия некоторых видов медицинских практик, невысокого профессионализма кадров и так далее.

«Согласно данным статистики в 2018 году из 10,6 млн. казахстанских выездных туристов 43% посетило Российскую Федерацию, 25,5% – Кыргызстан, 3% – Турцию, 2,1% – Китай, 1,1% – Объединенные Арабские Эмираты, по 0,5% – Египет, Германию, Таиланд, более чем по 0,3% – Южную Корею и Грузию. В Казахстане ежегодно выездной туризм превышает въездной почти в 1,2-1,5 раза, и главным негативным последствием такой тенденции для экономики является вывоз капитала из страны и отрицательное туристское сальдо в платежном балансе. Так, в 2017 году туристское сальдо составило порядка минус $425 млн, в 2018 году – минус $432 млн», - сказано в документе.

С другой стороны, значительная доля выездного туризма казахстанцев за рубеж, по мнению авторов стратегии, «говорит о росте их благосостояния, налаживании деловых контактов за границей и расширении географии бизнеса, получении образования за рубежом и так далее».

«При этом необходимо отметить, что согласно многочисленным опросам, казахстанцы были бы рады проводить отпуска в Казахстане, будь на то соответствующие условия», - добавляют разработчики.

Документ вынесен на публичное обсуждение для последующего утверждения правительством.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage