Ежегодно 100 млн человек оказываются в нищете из-за платных медуслуг – ООН

Алматы. 7 апреля. КазТАГ – Ежегодно 100 млн человек оказываются в нищете из-за платных медицинских услуг, сообщает пресс-служба ООН.

«7 апреля – Всемирный день здоровья. В послании по этому поводу генеральный секретарь ООН напомнил, что около 50% населения мира лишены возможности получать качественную и доступную по цене медицинскую помощь. Ежегодно 100 млн человек оказываются в нищете из-за того, что вынуждены оплачивать услуги медиков из своего кармана», - заявили в ООН в воскресенье.

Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что решение проблемы – в обеспечении всеобщего доступа к услугам здравоохранения.

«Вопрос не только в повышении качества медицинских услуг. Речь идет о политике и мерах, касающихся многих сфер. Необходимо уделять внимание и другим факторам, определяющим состояние здоровья людей, включая социальные, экономические и экологические факторы», - сказал Гутерриш.

Он подчеркнул, что право на здоровье является одним из основных прав. В ВОЗ добавили, что реализация этого права для всех граждан без исключения потребует увеличения государственного финансирования здравоохранения.

«Расходы на здравоохранение – это не дополнительная нагрузка на бюджет, а инвестиции в борьбу с бедностью, средство повышения производительности труда, обеспечения экономического роста и построения более здорового и справедливого общества», - подчеркнули в ООН.

Отмечается, что в странах с уровнем дохода ниже среднего ежегодные бюджетные расходы на здравоохранение на душу населения составляют $60, а в странах с более высоким уровнем дохода – порядка $270.

«Всеобщий охват медико-санитарной помощью означает, что каждый человек имеет возможность получить качественные профилактические услуги, лечение и пройти реабилитацию, не испытывая финансовых трудностей», - заключили в Организации объединенных наций.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage