Ежегодно в Казахстане раком заболевают около 600 детей

Астана. 3 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Ежегодно в Казахстане раком заболевают около 600 детей, сообщила председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

«Ежегодно в Казахстане около 600 детей заболевают раком», - сказала Кайдарова на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, эта статистика - стабильна.

«Я тоже переживаю. Открываем сеть, начинаем смотреть, почему пациенту необходимо лечение и там получается, что пациент лечение уже получает, например, в институте педиатрии. Но есть компании, которые предлагают родителям, если они соберут деньги, то поедут лечиться в Турцию или другие страны. То есть родители никаких претензий (казахстанским медикам – КазТАГ) не предъявляют, мы постоянно мониторируем. Пациенты сами, по собственному желанию, хотят уехать за границу – считает, что там лучше», - сказала глава института.

Даже какая-то перенесенная во время беременности вирусная инфекция, например, ковид, могут, по ее данным, вызвать онкологию у ребенка.

«Ковид, в целом, способствовал росту онкологических заболеваний. Ковид повлиял на всю нашу иммунную систему. Все мировые лидеры онкослужбы подтверждают этот факт», - добавила Кайдарова.

Источник фото: pixabay.com


adimage