Факт незаконного требования платежей от предпринимателей за перерасход товарного газа установили в Атырау

Алматы. 11 июля. КазТАГ - Факт незаконного требования платежей от предпринимателей за перерасход товарного газа установили в Атырау, сообщает пресс-служба прокуратура Атырауской области.

«Прокуратура Атырау установила факт незаконного требования платежей от предпринимателей за перерасход товарного газа АО «КазТрансГаз Аймак». В свою очередь они использовали калькуляцию перерасхода выгодную для себя, а предприниматели были вынуждены соглашаться с налагаемыми суммами под угрозой отключения газа. Согласно требованиям приказа №96 министра энергетики РК «Об утверждении правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом», коэффициент 1,5 должен был применять за перерасход товарного газа, однако данный коэффициент применялся на весь употребленный газ», - говорится в сообщении в четверг.

По данным областной прокуратуры, в целом с ноября по декабрь 2018 года на 800 предпринимателей незаконно начислена сумма в размере Т45 млн.

«По акту прокуратуры незаконные суммы аннулированы, защищены права предпринимателей. Два ответственных сотрудника акционерного общества привлечены к дисциплинарной ответственности», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: banki24.by


adimage